Close
Close

Panadol Extra Fuerte

Close

Panadol Ultra

Close

Panadol Mujer

Close

Panadol Articulaciones

Close

Panadol Antigripal

Close

Panadol Multisíntomas No sueño

Close

Panadol Multi-síntomas NF

Close

Panadol Alergia & Sinusitis

Close

Panadol Bebé Gotas

Close

Panadol Niños Jarabe

Close

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Productos
  • Formato
  • Edad
  • Características
  • Ingredientes
Close
Colourfree Baby Drops

Panadol Extra Fuerte

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores leves a moderados
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg
Close
Colourfree Suspension

Panadol Ultra

  • Capletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores fuertes
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Chewable Tablet

Panadol Mujer

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio del dolor menstrual
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Colourfree Suspension 5-12 Years

Panadol Gripe Noche

  • Capletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los molestos síntomas de la gripe y el resfrío
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Elixir 5-12 Years

Panadol Gripe Día

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio efectivo de los síntomas de la gripe y el resfrío sin provocar sueño.
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Suppositories 5-12 Years

Panadol Multisíntomas

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Combate los molestos síntomas de la gripe y el resfrío, incluyendo la tos seca.
  • Ingredientes activos:  Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Sinusitis

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los síntomas de las alergias y sinusitis
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Bebé Gotas

  • Drops
  • 2 meses - 5 años
  • Alivio del dolor y la fiebre en bebés de 2 meses en adelante
  • Cada mL contiene: 100 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Jarabe

  • Syrup
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Cada 5ml de jarabe contiene: 160 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Tabletas
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Ingrediente Activo: Acetaminofén Encapsulado (92%) 87mg equivalente a 80mg de acetaminofén.
Father And Son Having Breakfast
Father And Son Having Breakfast

DE CERCA CON LA GRIPE

La influenza o la gripe es una infección respiratoria causada por un virus.1 La adquiere cuando el virus de la gripe ingresa a su cuerpo a través de la nariz y la boca. Es por ello que una persona que tose o estornuda cerca de usted puede transmitirle fácilmente el virus de la gripe. Es por eso que siempre debe cubrirse la boca cuando tose o estornuda.2

Debido a que los virus de la gripe mutan cada año, los investigadores de todo el mundo monitorean los 3 o 4 virus más probables de infectar a la mayoría de las personas. Los investigadores luego crean una vacuna anticipándose a estos virus de la gripe. Las vacunas contra la gripe son particularmente importantes, especialmente durante la temporada de gripe.3

LOS RESPONSABLES DE LA GRIPE

A diferencia del resfriado, que puede ser causado por más de 200 virus diferentes, la gripe solo la causan los tipos de virus de la influenza A, B y C.1,4

 

Si bien la vacuna antigripal puede protegerlo de los virus de la gripe tipo A y B, las causas de los grandes brotes estacionales, no existe inmunización para el virus tipo C, la causa de los síntomas respiratorios más leves.1,3

CONTROLANDO DE LOS SÍNTOMAS
DE LA GRIPE

1. Beba, beba, beba

 

Beber muchos líquidos puede ayudar a descongestionar, humedecer la garganta, aliviar la tos seca y prevenir la deshidratación.5-9

Es importante mantenerse hidratado, así que beba muchos líquidos.6 El agua, agua de limón, agua de coco, refrescos o té pueden ayudar con la rehidratación.

 

Evite beber cafeína y alcohol ya que estos pueden deshidratarlo.7

2. Sopa para los enfermos

 

Líquidos calientes, jugos de fruta, té con limón o sopa no solo ayudan a humedecer y aliviar las vías respiratorias superiores, sino que también pueden tener un beneficio psicológico al proporcionar una sensación de bienestar.7-10

3. Descanse lo suficiente

 

Descansar ayudará a su cuerpo a combatir la infección, así que descanse siempre que se sienta cansado y duerma todo lo que pueda.6

4. Humidifique el aire

 

Aunque no hay evidencia clínica que respalde el beneficio de humidificar el aire, no hay inconveniente en intentarlo.11 Es posible que el aire seco irrite aún más la garganta, y tal vez desee utilizar un humidificador de aire frío o vaporizador para eliminar el aire seco, o sentarse durante varios minutos en un baño de vapor.7,9

5. Chupar un dulce

 

Chupar una pastilla o un dulce también puede aliviar el dolor o irritación de la garganta.7,9
Evite dárselas a niños pequeños ya que pueden causar asfixia.7,9

6. Irrigación nasal

 

Un spray nasal salino puede ayudar a descongestionar la nariz y eliminar la mucosidad pegajosa.

7. Evite los irritantes

 

Evite fumar. Mantenga su hogar libre de humo y productos de limpieza que puedan irritar la garganta.7-9

8. Trate de evitar contagiar la gripe a otros

 

Para evitar que la gripe se propague a otras personas, es importante que permanezca en su hogar y alejado del trabajo, la escuela y otros lugares públicos durante al menos 24 horas después de que la fiebre haya desaparecido. La mayoría de las personas se sienten mejor una semana después de haberse infectado con el virus de la gripe. Por lo tanto, tenga esto en cuenta antes de reunirse con a otras personas.6-12

9. Busque aliviar los síntomas

 

Los medicamentos de venta libre contra el resfriado y la gripe controlando los síntomas de la gripe.6

CÓMO AYUDA PANADOL GRIPE

Los medicamentos de venta libre para el resfriado y la gripe como Panadol Gripe pueden aliviar los síntomas de la gripe y ayudarlo a sentirse mejor. El alivio de los síntomas del resfriado puede ayudarlo a descansar más fácilmente y, a su vez, ayudarlo en su recuperación.


Las tabletas de Panadol Gripe contienen acetaminofén y clorhidrato de fenilefrina (HCl) como ingredientes activos. La Acetaminofén reduce los mensajes de dolor que llegan al cerebro y también ayuda a reducir la fiebre. Su fórmula también contiene ingredientes que combaten los síntomas más comunes de la gripe.


Si su gripe presenta síntomas como congestión nasal, use productos específicos como Panadol Gripe Día* y Panadol Gripe Noche*, que contienen ingredientes activos que ayudan a aliviar esas condiciones como:


Panadol Gripe Día: dolor asociado al resfrío común, congestión nasal y fiebre. No produce sueño.


Panadol Gripe Noche: dolor y congestión nasal, ojos llorosos y picazón, estornudos y fiebre. Para que pueda descansar mejor.

VISITE AL MÉDICO SI...

La gripe también puede afectarlo con síntomas graves. A continuación se presentan algunas indicaciones, si bien no todas, por las que usted debe acudir al médico:13,14



1. Tiene dificultad para respirar, falta de aliento o experimenta dolor en el pecho o el abdomen.



2. Tiene fiebre que no desaparece, no disminuye a pesar de los medicamentos o tiene fiebre con sarpullido.



3. Los síntomas (como fiebre, dolor de cabeza, congestión nasal, fatiga o tos) persisten o empeoran.



4. Vómitos intensos o persistentes.



5. Experimenta mareos o confusión repentina.

VISITE AL MÉDICO SI...

La gripe también puede afectarlo con síntomas graves. A continuación se presentan algunas indicaciones, si bien no todas, por las que usted debe acudir al médico:13,14

1. Tiene dificultad para respirar, falta de aliento o experimenta dolor en el pecho o el abdomen.

2. Tiene fiebre que no desaparece, no disminuye a pesar de los medicamentos o tiene fiebre con sarpullido.

3. Los síntomas (como fiebre, dolor de cabeza, congestión nasal, fatiga o tos) persisten o empeoran.

4. Vómitos intensos o persistentes.

5. Experimenta mareos o confusión repentina.

ENCUENTRE LA FÓRMULA
ADECUADA PARA USTED

Ingiera únicamente según las instrucciones y siempre consulte la etiqueta antes de usar.

No tome con ningún otro producto que contenga el mismo ingrediente(s) activo(s). Tomar productos que contengan cualquiera de los mismos ingredientes activos puede provocar una sobredosis. Se debe buscar atención médica inmediata en caso de sobredosis, incluso si se siente bien.

* Para obtener información más detallada, consulte la etiqueta del producto. En caso de dudas, por favor busque asistencia médica. Su farmacéutico o médico puede asesorarlo sobre los tratamientos más adecuados para usted. Si sus síntomas persisten o empeoran, debe consultar a su médico.

REFERENCIAS

1. Centers for Disease Control and Prevention. Types of flu. Available at: https://www.cdc.gov/flu/about/viruses/types.htm. Last accessed: 20 March 2018.

 

2. Centers for Disease Control and Prevention. How flu spreads. Available at: https://www.cdc.gov/flu/about/disease/spread.htm. Last accessed: 20 March 2018.

 

3. Centers for Disease Control and Prevention. Key facts about the seasonal flu vaccine. Available at: https://www.cdc.gov/flu/protect/keyfacts.htm. Last accessed: 20 March 2018.

 

4. Johnston S, Holgate S, editors. Epidemiology of Viral Respiratory Infections. London: Chapman & Hall; 1996.

 

5. Guppy MP, et al. Cochrane Database Syst Rev. 2011(2):CD004419.

 

6. Mayo Clinic. Self-care for the flu. Available at: https://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/swine-flu/expert-answers/swine-flu-symptoms/faq-20058379. Last accessed: 23 March 2018.

 

7. Mayo Clinic. Sore throat. Available at: https://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/sore-throat/diagnosis-treatment/drc-20351640. Last accessed: 23 March 2018.

 

8. Mayo Clinic. Nasal congestion. Available at: https://www.mayoclinic.org/symptoms/nasal-congestion/basics/when-to-see-doctor/sym-20050644. Last accessed: 23 March 2018.

 

9. Mayo Clinic. Cough. Available at: https://www.mayoclinic.org/symptoms/cough/basics/when-to-see-doctor/sym-20050846. Last accessed: 23 March 2018.

 

10. Sanu A, Eccles R. Rhinology. 2008;46(4):271–5.

 

11. Singh M, et al. Cochrane Database Syst Rev. 2017(8):CD001728.

 

12. Centers for Disease Control and Prevention. Influenza (flu): Preventative steps. Available at: https://www.cdc.gov/flu/consumer/prevention.htm. Last accessed: 27 March 2018.

 

13. Centers for Disease Control and Prevention. The Flu: What to do if you get sick. Available at: https://www.cdc.gov/flu/takingcare.htm. Last accessed: 23 March 2018.

 

14. Mayo Clinic. Fever treatment: Quick guide to treating a fever. Available at: https://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/fever/in-depth/fever/art-20050997. Last accessed: 29 March 2018.