Close
Close

Panadol Extra Fuerte

Close

Panadol Ultra

Close

Panadol Mujer

Close

Panadol Articulaciones

Close

Panadol Antigripal

Close

Panadol Multisíntomas No sueño

Close

Panadol Multi-síntomas NF

Close

Panadol Alergia & Sinusitis

Close

Panadol Bebé Gotas

Close

Panadol Niños Jarabe

Close

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Productos
  • Formato
  • Edad
  • Características
  • Ingredientes
Close
Colourfree Baby Drops

Panadol Extra Fuerte

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores leves a moderados
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg
Close
Colourfree Suspension

Panadol Ultra

  • Capletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores fuertes
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Chewable Tablet

Panadol Mujer

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio del dolor menstrual
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Colourfree Suspension 5-12 Years

Panadol Gripe Noche

  • Capletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los molestos síntomas de la gripe y el resfrío
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Elixir 5-12 Years

Panadol Gripe Día

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio efectivo de los síntomas de la gripe y el resfrío sin provocar sueño.
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Suppositories 5-12 Years

Panadol Multisíntomas

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Combate los molestos síntomas de la gripe y el resfrío, incluyendo la tos seca.
  • Ingredientes activos:  Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Sinusitis

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los síntomas de las alergias y sinusitis
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Bebé Gotas

  • Drops
  • 2 meses - 5 años
  • Alivio del dolor y la fiebre en bebés de 2 meses en adelante
  • Cada mL contiene: 100 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Jarabe

  • Syrup
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Cada 5ml de jarabe contiene: 160 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Tabletas
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Ingrediente Activo: Acetaminofén Encapsulado (92%) 87mg equivalente a 80mg de acetaminofén.
Father And Son Having Breakfast
Father And Son Having Breakfast

ACERCA DE LA TOS

A nadie le gusta toser, pero toser realmente tiene un propósito: despejar la garganta y el canal respiratorio de partículas extrañas y secreciones excesivas, como el moco.1

En este artículo, cubriremos las causas, el diagnóstico y los tratamientos para diferentes tipos de tos.

CULPAR EL VIRUS

 

La mayoría de los tipos de tos la originan los virus, pero también pueden causarlas bacterias.2-3 La tos causada por los virus generalmente desaparece por sí misma y puede aliviarse fácilmente con productos antitusivos o multisintomáticos.4 La tos causada por bacterias puede provocar complicaciones que pueden requerir atención médica.2-3

La tos es un síntoma de la mayoría de las infecciones respiratorias agudas. Esto incluye las infecciones del tracto respiratorio superior, que son más comunes, y las del tracto respiratorio inferior, que tienden a ser más graves.2

Los medicamentos para las infecciones del tracto respiratorio superior pueden aliviar los síntomas. Las infecciones del tracto respiratorio inferior, como la neumonía y la bronquitis, son más graves y requieren más atención médica.2

 

La mayoría de las toses agudas las causan infecciones o afecciones del tracto respiratorio superior, tales como goteo nasal, enfermedad pulmonar obstructiva crónica (EPOC) o neumonía. La tos crónica suelen causarla infecciones como la bronquitis o afecciones como el goteo nasal o el reflujo gastroesofágico (ERGE). Además, después de una infección respiratoria aguda, las vías respiratorias pueden volverse más receptivas, lo que también puede llevar a una tos crónica.5

 

En los niños, la tos aguda generalmente la causa un virus que afecta el tracto respiratorio superior, mientras que la tos crónica puede resultar de afecciones como el asma, la ERGE o el goteo nasal.6

ELIMINACIÓN DE LA TOS

 

Existen diferentes formas de tratar la tos dependiendo del tipo y causa.

 

Medicamento

 

En la mayoría de los casos, la tos por infección viral se puede tratar con productos antitusivos y multisintomáticos,4 como Panadol Multisíntomas*.

Existen dos enfoques comunes para aliviar la tos:

  • Los supresores de la tos, como el dextrometorfano, que reducen el impulso de toser, se pueden usar para aliviar la tos seca (sin moco).7
  • Los expectorantes, como la guaifenesina, que ayudan a diluir la mucosidad que bloquea las vías respiratorias y facilita la tos, pueden usarse para aliviar la tos "húmeda" (con moco).7

Remedios caseros

 

Para quienes prefieren usar remedios caseros, la miel es una opción popular. La miel alivia la garganta, lo que produce menos irritación y posiblemente menos tos.

 

Sin embargo, no se debe administrar miel a niños menores de 1 año.2

 

Evitar los desencadenantes

 

Si tiene alergias o asma, elimine los alérgenos de su hogar, y use aire acondicionado para filtrar el aire durante la temporada de polen.8 Evite fumar o ser fumador pasivo ya que esto puede empeorar su tos.9

 

*Para obtener información más detallada, consulte la etiqueta del producto. En caso de dudas, por favor busque asistencia médica. Su farmacéutico o médico puede asesorarlo sobre los tratamientos más adecuados para usted. Si los síntomas persisten o empeoran, consulte a su médico.
 

[Fuente: https://www.webmd.com/cold-and-flu/overview#2]

CÓMO AYUDA PANADOL GRIPE

 

Los medicamentos de venta libre para el resfriado y la gripe como Panadol Multisíntomas pueden aliviar la tos y ayudarlo a descansar mejor y recuperarse.

 

Panadol Multisíntomas tiene una fórmula de múltiples ingredientes que alivia los síntomas del resfriado y la gripe, con énfasis en la tos. Contiene:

 

Acetaminofén, para aliviar el dolor y reducir la fiebre.

 

Clorhidrato de Fenilefrina, un descongestionante para aliviar la congestión nasal.

 

Y Dextrometorfano, para aliviar la tos.

 

Nota:

Los supresores o medicamentos antitusivos no se recomiendan para algunas dolencias, como la bronquitis.

 

* Para obtener información más detallada, consulte el etiqueta del producto. En caso de dudas, por favor busque asistencia médica. Su farmacéutico o médico puede asesorarlo sobre los tratamientos más adecuados para usted. Si los síntomas persisten o empeoran, debe consultar a su médico.

ES MOMENTO DE IR AL MÉDICO SI...

 

La tos varía en gravedad y bajo ciertas circunstancias puede ser necesario consultar a su médico. Si padece alguno de los siguientes síntomas, debe buscar atención médica:7,9-11

 


1. Su tos no mejora después de unos días, o empeora incluso con medicamentos.

 


2. Usted está expectorando flemas gruesas de color amarillo verdoso o tiene sibilancias.


3. Presenta fiebre alta que no desaparece o no disminuye a pesar de los medicamentos, o tiene fiebre con sarpullido.

La gripe también puede afectarlo con síntomas graves. A continuación, se presentan algunas, si bien no todas, indicaciones por las que usted debe acudir al médico: 10

 

La gripe también puede afectarlo con síntomas graves. A continuación, se presentan algunas, si bien no todas, indicaciones por las que usted debe acudir al médico: 10

 


1. Tiene dificultad para respirar, falta de aliento o experimenta dolor en el pecho o el abdomen.


2. Los síntomas (como fiebre, dolor de cabeza, congestión nasal o tos) persisten o empeoran.


3. Vómitos intensos o persistentes.


4. Experimenta mareos o confusión repentina.

PANADOL RECOMENDADO PARA TOS

Ingiera únicamente según las instrucciones y siempre consulte la etiqueta antes de usar.

 

No tome con ningún otro producto que contenga el mismo ingrediente(s) activo(s). Tomar productos que contengan cualquiera de los mismos ingredientes activos puede provocar una sobredosis. Se debe buscar atención médica inmediata en caso de sobredosis, incluso si se siente bien.

REFERENCIAS

1. Irwin RS, et al. Chest 2014;146(4):885–9.

 

2. World Health Organization. Cough and Cold Remedies for the Treatment of Acute Respiratory Infections in Young Children. Geneva, Switzerland: World Health Organization, 2001.

 

3. Eccles R, Weber O (Eds). Common Cold. Basel, Switzerland: Birkhäuser Verlag, 2009.

 

4. Eccles R, et al. Open J Resp Dis 2014;4:73–82.

 

5. MSD Manual. Cough in Adults. Available at: https://www.msdmanuals.com/professional/pulmonary-disorders/symptoms-of-pulmonary-disorders/cough-in-adults. Last accessed: 20 March 2018.

 

6. MSD Manual. Cough in Children. Available at: https://www.msdmanuals.com/professional/pediatrics/symptoms-in-infants-and-children/cough-in-children. Last accessed: 20 March 2018.

 

7. MSD Manual (Consumer version). Cough in Adults. Available at: https://www.msdmanuals.com/home/lung-and-airway-disorders/symptoms-of-lung-disorders/cough-in-adults#v1142961. Last accessed: 20 March 2018.

 

8. Mayo Clinic. Asthma. Available at: https://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/asthma/symptoms-causes/syc-20369653. Last accessed: 16 April 2018.

 

9. Mayo Clinic. Cough. https://www.mayoclinic.org/symptoms/cough/basics/when-to-see-doctor/sym-20050846. Last accessed: 20 March 2018.

 

10. Centers for Disease Control and Prevention. The Flu: What to do if you get sick. Available at: https://www.cdc.gov/flu/takingcare.htm. Last accessed: 20 March 2018.

 

11. Mayo Clinic. Fever treatment: Quick guide to treating a fever. Available at: https://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/fever/in-depth/fever/art-20050997. Last accessed: 29 March 2018.