Close
Close

Panadol Extra Fuerte

Close

Panadol Ultra

Close

Panadol Mujer

Close

Panadol Articulaciones

Close

Panadol Antigripal

Close

Panadol Multisíntomas No sueño

Close

Panadol Multi-síntomas NF

Close

Panadol Alergia & Sinusitis

Close

Panadol Bebé Gotas

Close

Panadol Niños Jarabe

Close

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Productos
  • Formato
  • Edad
  • Características
  • Ingredientes
Close
Colourfree Baby Drops

Panadol Extra Fuerte

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores leves a moderados
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg
Close
Colourfree Suspension

Panadol Ultra

  • Capletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores fuertes
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Chewable Tablet

Panadol Mujer

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio del dolor menstrual
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Colourfree Suspension 5-12 Years

Panadol Gripe Noche

  • Capletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los molestos síntomas de la gripe y el resfrío
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Elixir 5-12 Years

Panadol Gripe Día

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio efectivo de los síntomas de la gripe y el resfrío sin provocar sueño.
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Suppositories 5-12 Years

Panadol Multisíntomas

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Combate los molestos síntomas de la gripe y el resfrío, incluyendo la tos seca.
  • Ingredientes activos:  Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Sinusitis

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los síntomas de las alergias y sinusitis
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Bebé Gotas

  • Drops
  • 2 meses - 5 años
  • Alivio del dolor y la fiebre en bebés de 2 meses en adelante
  • Cada mL contiene: 100 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Jarabe

  • Syrup
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Cada 5ml de jarabe contiene: 160 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Tabletas
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Ingrediente Activo: Acetaminofén Encapsulado (92%) 87mg equivalente a 80mg de acetaminofén.
Father And Son Having Breakfast
Father And Son Having Breakfast

ACERCA DEL RESFRIADO COMÚN

El resfriado común, también conocido como el resfriado, es más comúnmente causado por el rinovirus.1 Sin embargo, el resfriado puede ser una afección compleja, ya que numerosos virus pueden causarlo.1 Aunque no existe una cura para el resfriado, existen múltiples ingredientes activos como los contenidos en los productos Panadol Gripe que pueden ayudar a aliviar los síntomas.

 

En este artículo, cubriremos las causas, el diagnóstico, los tratamientos y los síntomas para indicarle en qué momento debe acudir al médico.

INFECCIÓN VIRAL

En pocas palabras, el resfriado común es una infección viral del tracto respiratorio superior.1 La función nasal se puede ver alterada por una infección de resfriado común, causando congestión nasal.1

SEÑALES DE QUE TIENE UN RESFRIADO

El resfriado se basa en un conjunto de síntomas familiares, relativamente leves y autolimitantes que se localizan principalmente en la nariz y la garganta.2

 

Es fácil confundir un resfriado con gripe, pero son diferentes. Los síntomas del resfriado generalmente son menos graves y no aparecen tan repentinamente como la gripe. Además, es probable que ciertos síntomas se acentúen más con la gripe.1

Un resfriado generalmente comienza con la garganta dolorida o “irritada”.1

El estornudo es otro síntoma temprano notable de un resfriado y está relacionado con las respuestas inflamatorias de la nariz y la garganta.1

Las secreciones nasales generalmente comienzan claras, finas y acuosas, luego se tornan más gruesas y aparecen de color amarillo o verde a medida que la infección progresa.1

La tos es un síntoma común asociado con las infecciones del tracto respiratorio superior. En los primeros días de la infección, la tos a menudo es seca y posteriormente puede volverse productiva (con moco). La tos puede durar 3 semanas o más.1

VENCER EL VIRUS

En su mayoría, los resfriados son molestos, pero generalmente puede realizar su rutina diaria normal. El tiempo que demore en vencer un resfriado depende de sus elecciones de estilo de vida. No hay cura, pero hay algunas cosas que puede hacer para disminuir los síntomas y sentirse más cómodo.

Descanse bastante y tome muchos líquidos para recuperarse. Beber muchos líquidos puede ayudar descongestionar, humedecer la garganta, aliviar la tos seca y prevenir la deshidratación.3-7

 

Una bebida o sopa caliente puede ayudar a humedecer y aliviar las vías respiratorias superiores, y también puede tener un beneficio psicológico al proporcionar una sensación de bienestar.4,8

 

Aunque no hay evidencia clínica que respalde el beneficio de humidificar el aire, no hay inconveniente en intentarlo.9 Es posible que el aire seco irrite aún más la garganta, y tal vez desee utilizar un humidificador de aire frío o vaporizador para eliminar el aire seco. O siéntese en un baño de vapor durante varios minutos.4-6

 


Si es fumador, evite fumar o ser fumador pasivo. Esto también puede ayudarlo a recuperarse de los síntomas del resfriado.5-7

Ayuda a prevenir la propagación de virus del resfriado. Lavarse las manos es una de las formas más importantes para evitar enfermarse y propagar gérmenes a los demás. Frote sus manos frecuentemente con agua y jabón. Si no dispone de jabón y agua, use un desinfectante para las manos a base de alcohol.10,11

 

Estornude y tosa en pañuelos desechables. Deseche los pañuelos usados inmediatamente, luego lávese bien las manos.11 Además, enseñe a los niños a estornudar o toser en la parte interior del codo para que no propaguen gérmenes con sus manos.11 Esto es muy importante cuando no tienen un pañuelo a mano.
 

Manténgase alejado de los virus del resfriado. Limpie las superficies de la cocina y el baño con desinfectante, especialmente cuando alguien de su familia esté resfriado.11 Evite el contacto cercano con personas que estén resfriadas y no comparta vasos ni utensilios con otros miembros de la familia.11

PANADOL GRIPE LE AYUDA

Los medicamentos de venta libre contra el resfriado y la gripe, como Panadol Gripe, proporcionan un alivio eficaz y de acción rápida de los síntomas del resfriado, para que pueda descansar y recuperarse fácilmente.

 

Si su resfriado se acompaña de otros síntomas, como congestión nasal o tos, algunos productos de Panadol Gripe contienen ingredientes activos que funcionan en conjunto para aliviar la tos y el dolor, y a reducir la fiebre. Es importante verificar la etiqueta del producto de todos los medicamentos que ingiere.

Por ejemplo, las tabletas Panadol Gripe Día y Gripe Noche contienen acetaminofén para reducir la fiebre, el dolor y las cefaleas, mientras que el clorhidrato de fenilefrina (HCI) alivia la congestión nasal.

¿ES MOMENTO DE IR AL MÉDICO?

El resfriado común generalmente tiene síntomas menos graves que la gripe, pero puede requerir atención médica. A continuación se presentan algunas, si bien no todas, indicaciones por las que usted debe acudir al médico:11-13

1. Tiene dificultad para respirar, falta de aliento o experimenta dolor en el pecho o el abdomen.

2. Tiene fiebre que no desaparece, no disminuye a pesar de los medicamentos o fiebre con sarpullido.

3. Los síntomas (como fiebre, dolor de cabeza, congestión nasal o tos) persisten o empeoran.

4. Vómitos graves o persistentes.

5. Experimenta mareos o confusión repentina.

ENCUENTRE LA FÓRMULA ADECUADA PARA USTED

Ingiera únicamente según las instrucciones y siempre consulte la etiqueta antes de usar.

 

No tome con ningún otro producto que contenga el mismo ingrediente(s) activo(s). Tomar productos que contengan cualquiera de los mismos ingredientes activos puede provocar una sobredosis. Se debe buscar atención médica inmediata en caso de sobredosis, incluso si se siente bien.

 

* Para obtener información más detallada, consulte la etiqueta del producto. En caso de dudas, por favor buscar asistencia médica. Su farmacéutico o médico puede asesorarlo sobre los tratamientos más adecuados para usted. Si sus síntomas persisten o empeoran, debe consultar a su médico.

REFERENCIAS

1. Eccles R. Lancet Infect Dis 2005;5:718–25.

 

2. Eccles R et al. Open J Resp Dis 2014;4:73–82.

 

3. Guppy MP, et al. Cochrane Database Syst Rev. 2011(2):CD004419.

 

4. Mayo Clinic. Common cold. Diagnosis and treatment. Available at:https://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/common-cold/diagnosis-treatment/drc-20351611. Last accessed: 27 March 2018.

 

5. Mayo Clinic. Sore throat. Available at: https://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/sore-throat/diagnosis-treatment/drc-20351640. Last accessed: 23 March 2018.

 

6. Mayo Clinic. Cough. Available at: https://www.mayoclinic.org/symptoms/cough/basics/when-to-see-doctor/sym-20050846. Last accessed: 23 March 2018.

 

7. Mayo Clinic. Nasal congestion. Available at: https://www.mayoclinic.org/symptoms/nasal-congestion/basics/when-to-see-doctor/sym-20050644. Last accessed: 23 March 2018.

 

8. Sanu A, Eccles R. Rhinology. 2008;46(4):271–5.

 

9. Singh M, et al. Cochrane Database Syst Rev. 2017(8):CD001728.

 

10. Centers for Disease Control and Prevention. Handwashing. Available at: https://www.cdc.gov/handwashing/when-how-handwashing.html. Last accessed: 03 April 2018.

 

11. Mayo Clinic. Common cold. Symptoms and causes. Available at: https://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/common-cold/symptoms-causes/syc-20351605. Last accessed: 03 April 2018.

 

12. Centers for Disease Control and Prevention. The Flu: What to do if you get sick. Available at: https://www.cdc.gov/flu/takingcare.htm. Last accessed: 23 March 2018.

 

13. Mayo Clinic. Fever treatment: Quick guide to treating a fever. Available at: https://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/fever/in-depth/fever/art-20050997. Last accessed: 29 March 2018.