Close
Close

Panadol Extra Fuerte

Close

Panadol Ultra

Close

Panadol Mujer

Close

Panadol Articulaciones

Close

Panadol Antigripal

Close

Panadol Multisíntomas No sueño

Close

Panadol Multi-síntomas NF

Close

Panadol Alergia & Sinusitis

Close

Panadol Bebé Gotas

Close

Panadol Niños Jarabe

Close

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Productos
  • Formato
  • Edad
  • Características
  • Ingredientes
Close
Colourfree Baby Drops

Panadol Extra Fuerte

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores leves a moderados
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg
Close
Colourfree Suspension

Panadol Ultra

  • Capletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores fuertes
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Chewable Tablet

Panadol Mujer

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio del dolor menstrual
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Colourfree Suspension 5-12 Years

Panadol Gripe Noche

  • Capletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los molestos síntomas de la gripe y el resfrío
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Elixir 5-12 Years

Panadol Gripe Día

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio efectivo de los síntomas de la gripe y el resfrío sin provocar sueño.
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Suppositories 5-12 Years

Panadol Multisíntomas

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Combate los molestos síntomas de la gripe y el resfrío, incluyendo la tos seca.
  • Ingredientes activos:  Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Sinusitis

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los síntomas de las alergias y sinusitis
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Bebé Gotas

  • Drops
  • 2 meses - 5 años
  • Alivio del dolor y la fiebre en bebés de 2 meses en adelante
  • Cada mL contiene: 100 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Jarabe

  • Syrup
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Cada 5ml de jarabe contiene: 160 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Tabletas
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Ingrediente Activo: Acetaminofén Encapsulado (92%) 87mg equivalente a 80mg de acetaminofén.
Father And Son Having Breakfast
Father And Son Having Breakfast

TOS SECA FRENTE A TOS HÚMEDA

La tos no es una enfermedad en sí misma, sino un síntoma de la mayoría de las infecciones respiratorias agudas. Esto incluye las infecciones del tracto respiratorio superior, que son más comunes, y las del tracto respiratorio inferior, que tienden a ser más graves.1 La tos tiene muchas otras causas, como alergias, la enfermedad pulmonar y la enfermedad por reflujo gastroesofágico.2

 

A nadie le gusta toser, pero toser tiene un propósito: despejar la garganta y el canal respiratorio de partículas extrañas y secreciones excesivas, como el moco.3

 

A menudo puede identificar la causa de su tos escuchando su sonido y prestando atención a los síntomas que la acompañan. Esto le ayudará a decidir sobre la mejor manera de tratar la tos, así como a identificar cuándo debe buscar atención médica.

NO TODOS LOS TIPOS DE TOS SON IGUALES

Antes de decidir el curso del tratamiento, debe determinar si la tos es aguda o crónica; y si es aguda, si es húmeda o seca. La tos generalmente se considera aguda si dura menos de 3 semanas y crónica si dura más de 8 semanas (4 semanas en niños).2 Debe consultar a un médico si tiene tos crónica.2

 

Hay dos tipos principales de tos aguda:

 

1. Tos seca

2. Tos húmeda

 

Si bien pueden parecer muy similares, la causa y la gravedad subyacentes suelen ser diferentes, así como el tratamiento requerido. Por lo tanto, es importante prestar atención a las diferencias clave.

 

TOS SECA AGUDA
 

• Sin flemas o moco
• A menudo causada por la inhalación de sustancias irritantes o una infección viral4
• Asociada habitualmente con etapas tempranas de los resfriados y las gripes5
Puede tratarse con antitusivo, como el dextrometorfano, para suprimir la tos6
 

597400508

TOS HÚMEDA AGUDA
 

• Con flemas o moco

• A menudo asociada con infecciones de pecho4

Puede tratarse con expectorantes, como la guaifenesina, para ayudar a diluir la mucosidad y aliviar la tos6


Una tos productiva que produce mucosidad espesa, amarilla o verde generalmente ocurre por una infección bacteriana y requiere atención médica4

625463585

Cuando tiene tos asociada con un resfriado o gripe, es importante que practique una buena higiene al toser en un pañuelo desechable para reducir la propagación del virus y lavarse las manos después.7 También debe evitar fumar y ser fumador pasivo ya que esto puede empeorar la tos.2


Los remedios caseros se pueden complementar con medicamentos de venta libre para el resfriado y la gripe para reducir la intensidad y la gravedad de los síntomas.

PANADOL GRIPE LE AYUDA

Los medicamentos de venta libre para el resfriado y la gripe como Panadol Multisíntomas* pueden aliviar la tos y ayudarlo a sentirse mejor. El alivio de la fiebre puede ayudarlo a descansar más fácilmente y, a su vez, ayudarlo en su recuperación.

 

Panadol Multisíntomas* tiene una fórmula de múltiples ingredientes que alivia los síntomas del resfriado y la gripe, con énfasis en la tos. Contiene:

 

Acetaminofén, para aliviar el dolor y reducir la fiebre.

 

Clorhidrato de fenilefrina, un descongestionante para aliviar la congestión nasal.

 

Y Dextrometorfano, para aliviar la tos.

 

Nota:
Los supresores o medicamentos contra la tos no se recomiendan para algunas dolencias, como la bronquitis.

 

* Para obtener información más detallada, consulte la etiqueta del producto. En caso de dudas, por favor busque atención médica. Su farmacéutico o médico puede asesorarlo sobre los tratamientos más adecuados para usted. Si los síntomas persisten o empeoran, debe consultar a su médico.

ES MOMENTO DE IR AL MÉDICO SI...

La tos varía en gravedad y bajo ciertas circunstancias puede ser necesario consultar a su médico. Debe consultar a un médico si tiene síntomas persistentes, graves o que empeoran, como fiebre o dificultad para respirar. A continuación se presentan algunas indicaciones, si bien no todas, por las que usted debe acudir al médico:8-11

1. La tos no mejora después de unos días, o empeora incluso con medicamentos.

2. Usted está expectorando flemas gruesas de color amarillo verdoso o tiene sibilancias.

3. Tiene fiebre que no desaparece, no disminuye a pesar de los medicamentos o fiebre con sarpullido.

4. Tiene dificultad para respirar, falta de aliento o experimenta dolor en el pecho o el abdomen.

5. Los síntomas (como fiebre, dolor de cabeza, congestión nasal o tos) persisten o empeoran.


6. Vómitos intensos o persistentes.

7. Experimenta mareos o confusión repentina.

PANADOL RECOMENDADO
PARA LA TOS

Panadol Multi-síntomas*

 

Ingiera solo según las instrucciones y siempre consulte la etiqueta antes de usar.

 

No tome con ningún otro producto que contenga el mismo ingrediente(s) activo(s). Tomar productos que contengan cualquiera de los mismos ingredientes activos puede provocar una sobredosis. Se debe buscar atención médica inmediata en caso de sobredosis, incluso si se siente bien.

REFERENCIAS

1. World Health Organization. Cough and Cold Remedies for the Treatment of Acute Respiratory Infections in Young Children. Geneva, Switzerland: World Health Organization, 2001.

 

2. Mayo clinic. Cough causes. Available at: https://www.mayoclinic.org/symptoms/cough/basics/causes/sym-20050846. Last accessed: 23 March 2018.

 

3. Irwin RS, et al. Chest 2014;146(4):885–9.

 

4. Viljoen ML, Uys LR. General Nursing - Medical and Surgical Textbook, Part 2. 1st ed. Cape Town: Kagiso Tertiary; 1988.

 

5. Eccles R. Lancet Infect Dis 2005;5:718–25.

 

6. Brayfield A. Martindale: The Complete Drug Reference. 38th ed. London: Pharmaceutical Press; 2014.

 

7. Centers for Disease Control and Prevention. Influenza (flu): Preventative steps. Available at: https://www.cdc.gov/flu/consumer/prevention.htm. Last accessed: 27 March 2018.

 

8. MSD Manual (Consumer version). Cough in Adults. Available at: https://www.msdmanuals.com/home/lung-and-airway-disorders/symptoms-of-lung-disorders/cough-in-adults#v1142961. Last accessed: 20 March 2018.

 

9. Mayo Clinic. Cough. Available at: https://www.mayoclinic.org/symptoms/cough/basics/when-to-see-doctor/sym-20050846. Last accessed: 20 March 2018.

 

10. Centers for Disease Control and Prevention. The Flu: What to do if you get sick. Available at: https://www.cdc.gov/flu/takingcare.htm. Last accessed: 20 March 2018.

 

11. Mayo Clinic. Fever treatment: Quick guide to treating a fever. Available at: https://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/fever/in-depth/fever/art-20050997. Last accessed: 29 March 2018.