Close
Close

Panadol Extra Fuerte

Close

Panadol Ultra

Close

Panadol Mujer

Close

Panadol Articulaciones

Close

Panadol Antigripal

Close

Panadol Multisíntomas No sueño

Close

Panadol Multi-síntomas NF

Close

Panadol Alergia & Sinusitis

Close

Panadol Bebé Gotas

Close

Panadol Niños Jarabe

Close

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Productos
  • Formato
  • Edad
  • Características
  • Ingredientes
Close
Colourfree Baby Drops

Panadol Extra Fuerte

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores leves a moderados
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg
Close
Colourfree Suspension

Panadol Ultra

  • Capletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores fuertes
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Chewable Tablet

Panadol Mujer

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio del dolor menstrual
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Colourfree Suspension 5-12 Years

Panadol Gripe Noche

  • Capletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los molestos síntomas de la gripe y el resfrío
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Elixir 5-12 Years

Panadol Gripe Día

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio efectivo de los síntomas de la gripe y el resfrío sin provocar sueño.
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Suppositories 5-12 Years

Panadol Multisíntomas

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Combate los molestos síntomas de la gripe y el resfrío, incluyendo la tos seca.
  • Ingredientes activos:  Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Sinusitis

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los síntomas de las alergias y sinusitis
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Bebé Gotas

  • Drops
  • 2 meses - 5 años
  • Alivio del dolor y la fiebre en bebés de 2 meses en adelante
  • Cada mL contiene: 100 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Jarabe

  • Syrup
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Cada 5ml de jarabe contiene: 160 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Tabletas
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Ingrediente Activo: Acetaminofén Encapsulado (92%) 87mg equivalente a 80mg de acetaminofén.
Father Kissing Toddler Daughter
Father Kissing Toddler Daughter

Fiebre

La temperatura normal del cuerpo oscila entre los 36,5° C y los 37,5° C. Aunque una fiebre puede ser incómoda, usualmente no es un motivo de preocupación y desaparece en unos días. Tomar un producto con acetaminofén, como lo es Panadol, puede ayudar a aliviar el malestar y reducir la fiebre.

Ver todos los productos

MANEJO DE LA FIEBRE

La temperatura normal del cuerpo es de alrededor de 37°C; sin embargo, puede variar en función de la hora del día. Si su temperatura es superior a 38°C cuando se mide por vía oral, entonces se considera que tiene fiebre.1,2

Una fiebre a menudo puede ser una buena señal. En general, las fiebres aparecen cuando el sistema inmunológico está combatiendo infecciones tales como resfríos, tos o infecciones del oído. A la primera señal de ataque, las defensas del organismo liberan sustancias químicas que combaten las infecciones en la sangre. Estas sustancias químicas también afectan el termostato del cuerpo, que se encuentra en el cerebro y se llama hipotálamo.3,4

Para tomar la temperatura y ayudar con el manejo de la fiebre, hay diferentes tipos de termómetro que puede utilizar:1

Digital

Estos termómetros son rápidos y precisos y se pueden usar para tomar la temperatura por vía oral, rectal y debajo de la axila.

Oído

Estos termómetros digitales se insertan en el oído y sólo pueden utilizarse para tomar la temperatura del oído. Pueden ser más caros que otros tipos de termómetro.

Tiras

Estas se colocan en la frente y muestran la temperatura de la piel, pero no del cuerpo. No son muy precisas.

Vidrio

Hay dos tipos de termómetros de vidrio; los que contienen un alcohol coloreado para medir la temperatura, o el tipo más antiguo, que contiene mercurio. No se recomienda el uso de termómetros de vidrio de mercurio, dado que el mercurio puede ser altamente tóxico.

Referencias 

1. UK NHS. Birth to Five. Available at http://www.nhs.uk/Planners/birthtofive/Pages
/Treatinghightemp.aspx

2. American Academy of Pediatrics. Fever without fear. Available at: http://www.healthychildren.org/English/health-issues/conditions/fever/Pages/Fever-Without-Fear.aspx

3. American Academy of Pediatrics. Fever and your baby. Available at: http://www.healthychildren.org/English/health-issues/conditions/fever/pages/Fever-and-Your-Baby.aspx

4. Wolff SM, Dinarello CA. The Jeremiah Metzger Lecture: The pathogenesis of fever in human subjects. Trans Am Clin Climatol Assoc, 1980; 91: 159-166.

5. American Academy of Pediatrics. Treating a fever without medicines. Available at http://www.healthychildren.org/English/health-issues/conditions/fever/pages/Treating-a-Fever-Without-Medicine.aspx

 

Artículos Relacionados

¿Cuál es la diferencia entre gripe y resfriado?

El término “gripe” se utiliza a menudo para referirse a una serie de enfermedades y a veces puede confundirse.

Leer más

Resfriado y gripe - verdades y mitos

Tanto el resfrío como la gripe son causados por diferentes virus. Los virus de la gripe pueden variar con las estaciones y las áreas geográficas.

Leer más

¿Cómo prevenir el Chicungunya, Dengue o Zika?

Cada vez más personas contraen la fiebre Chikungunya, causada por un virus transmitido por mosquitos, por la falta de prevención. Conoce qué recomiendan los especialistas para evitar el contagio.

Leer más

Artículos Relacionados

Artículos Relacionados

Productos sugeridos

Productos sugeridos

Productos sugeridos