Close
Close

Panadol Extra Fuerte

Close

Panadol Ultra

Close

Panadol Mujer

Close

Panadol Articulaciones

Close

Panadol Antigripal

Close

Panadol Multisíntomas No sueño

Close

Panadol Multi-síntomas NF

Close

Panadol Alergia & Sinusitis

Close

Panadol Bebé Gotas

Close

Panadol Niños Jarabe

Close

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Productos
  • Formato
  • Edad
  • Características
  • Ingredientes
Close
Colourfree Baby Drops

Panadol Extra Fuerte

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores leves a moderados
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg
Close
Colourfree Suspension

Panadol Ultra

  • Capletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores fuertes
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Chewable Tablet

Panadol Mujer

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio del dolor menstrual
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Colourfree Suspension 5-12 Years

Panadol Gripe Noche

  • Capletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los molestos síntomas de la gripe y el resfrío
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Elixir 5-12 Years

Panadol Gripe Día

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio efectivo de los síntomas de la gripe y el resfrío sin provocar sueño.
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Suppositories 5-12 Years

Panadol Multisíntomas

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Combate los molestos síntomas de la gripe y el resfrío, incluyendo la tos seca.
  • Ingredientes activos:  Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Sinusitis

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los síntomas de las alergias y sinusitis
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Bebé Gotas

  • Drops
  • 2 meses - 5 años
  • Alivio del dolor y la fiebre en bebés de 2 meses en adelante
  • Cada mL contiene: 100 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Jarabe

  • Syrup
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Cada 5ml de jarabe contiene: 160 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Tabletas
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Ingrediente Activo: Acetaminofén Encapsulado (92%) 87mg equivalente a 80mg de acetaminofén.
Couple At Fall Picnic
Couple At Fall Picnic

Gripe y Resfrío

Todas las personas han presentado una gripe en algún momento. Un resfriado puede ser causado por más de 200 virus diferentes. Los síntomas suelen incluir secreción nasal y estornudos. Vale la pena mencionar que un resfrío no es lo mismo que la gripe (influenza). Los síntomas de la gripe son más graves y pueden incluir fiebre y escalofríos, dolores y molestias, letargo y dolores de cabeza.

Ver todos los productos

 

¿DESCANSAR O EJERCITARTE MIENTRAS ESTAS ENFERMO?

No hay una respuesta correcta o errada, pero si decides ejercitarte, hay algunos aspectos que debes considerar.

¿Sabías que ejercitarte mientras estas enfermo no acelerará tu recuperación?

Determinar si estás bien para ejercitarte en última instancia depende de cómo te sientas. Si no estás seguro de si debes atarte los zapatos de deporte, consulta a tu médico. Una manera simple de decidir es haciendo un mapa de tus síntomas: ¿Se presentan del cuello para arriba o del cuello para abajo?1
Normalmente está bien ejercitarse cuando los síntomas que se presentan por encima del cuello incluyen:

  • Secreción nasal
  • Tos leve
  • Congestión nasal
  • Estornudos
  • Dolor de garganta leve

Es mejor omitir el entrenamiento si los síntomas incluyen:

  • Tos seca
  • Dolor de estómago

NO EJERCITARTE

Definitivamente no te ejercites si los síntomas incluyen:

  • Fiebre
  • Dolor muscular generalizado
  • Inflamación de los ganglios linfáticos
  • Fatiga

Si has experimentado estos síntomas, es mejor esperar de 2 a 4 semanas antes de reanudar el entrenamiento intensivo.3

Escucha tu cuerpo

Si te sientes agotado y necesitas descansar, hazlo. Unos días sin ejercicio no disminuirán drásticamente el rendimiento.4 Sin embargo, si vas al gimnasio, ten en cuenta estas cosas:

  • El entrenamiento durante la enfermedad generalmente debe ser de menor intensidad y más corto de lo normal.1
  • Si eliges hacer ejercicio, este no es el momento de establecer una nueva marca personal o levantar más peso.
  • Una vez que empieces a sentirte mejor, gradualmente sube la intensidad del ejercicio.

En caso de que tengas alguna otra pregunta, por favor contacta a tu médico.

Referencias

1. «Fitness.» Exercise and Illness: Work out with a Cold? Web. 18 Sept. 2015. http://www.mayoclinic.org/healthy-lifestyle/fitness/expert-answers/exercise/faq-20058494

2. Martin, S. A., Pence, B. D., & Woods, J. A. (n.d.). Exercise and Respiratory Tract Viral Infections. Retrieved February 16, 2016, from
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2803113

3. ACSM Current Comment. “Exercise and the Common Cold” Web. 18 Sept. 2015. https://www.acsm.org/docs/current-comments/exerciseandcommoncold.pdf

4. “A 2-wk Reduction of Ambulatory Activity Attenuates Peripheral Insulin Sensitivity.” ARTICLES. Web. 18 Sept. 2015. http://jap.physiology.org/content/108/5/1034

5. “Cover Your Cough.” Centers for Disease Control and Prevention.14 Aug. 2015. Web. 18 Sept. 2015. http://www.cdc.gov/flu/protect/covercough.html

Artículos relacionados

Resfriado y gripe - ¿cuándo consultar al médico?

Tanto el resfrío como la gripe son causados por diferentes virus. Los virus de la gripe pueden variar con las estaciones y las áreas geográficas

Leer más

Las causas y el tratamiento del dolor de senos paranasales

El dolor de senos paranasales combina los síntomas familiares de un resfrío, como congestión o secreción nasal

Leer más

Manten los resfríos lejos con una buena noche de sueño

Nuestro sistema inmunológico es la mejor defensa contra los resfriados y la gripe. Protegerlo puede ser tan

Leer más

Artículos relacionados

Artículos relacionados

Productos sugeridos

Productos sugeridos

Productos sugeridos