Close
Close

Panadol Extra Fuerte

Close

Panadol Ultra

Close

Panadol Mujer

Close

Panadol Articulaciones

Close

Panadol Antigripal

Close

Panadol Multisíntomas No sueño

Close

Panadol Multi-síntomas NF

Close

Panadol Alergia & Sinusitis

Close

Panadol Bebé Gotas

Close

Panadol Niños Jarabe

Close

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Productos
  • Formato
  • Edad
  • Características
  • Ingredientes
Close
Colourfree Baby Drops

Panadol Extra Fuerte

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores leves a moderados
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg
Close
Colourfree Suspension

Panadol Ultra

  • Capletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores fuertes
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Chewable Tablet

Panadol Mujer

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio del dolor menstrual
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Colourfree Suspension 5-12 Years

Panadol Gripe Noche

  • Capletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los molestos síntomas de la gripe y el resfrío
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Elixir 5-12 Years

Panadol Gripe Día

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio efectivo de los síntomas de la gripe y el resfrío sin provocar sueño.
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Suppositories 5-12 Years

Panadol Multisíntomas

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Combate los molestos síntomas de la gripe y el resfrío, incluyendo la tos seca.
  • Ingredientes activos:  Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Sinusitis

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los síntomas de las alergias y sinusitis
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Bebé Gotas

  • Drops
  • 2 meses - 5 años
  • Alivio del dolor y la fiebre en bebés de 2 meses en adelante
  • Cada mL contiene: 100 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Jarabe

  • Syrup
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Cada 5ml de jarabe contiene: 160 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Tabletas
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Ingrediente Activo: Acetaminofén Encapsulado (92%) 87mg equivalente a 80mg de acetaminofén.
Couple At Fall Picnic
Couple At Fall Picnic

Gripe y Resfrío

Todas las personas han presentado una gripe en algún momento. Un resfriado puede ser causado por más de 200 virus diferentes. Los síntomas suelen incluir secreción nasal y estornudos. Vale la pena mencionar que un resfrío no es lo mismo que la gripe (influenza). Los síntomas de la gripe son más graves y pueden incluir fiebre y escalofríos, dolores y molestias, letargo y dolores de cabeza.

Ver todos los productos

 

EXPLICACIÓN DE LA PREVENCIÓN DEL RESFRIADO Y LA GRIPE

Existen muchos síntomas del resfriado y la gripe. Conozca más cómo cada uno de estos síntomas le afectan.

Cada síntoma tiene un origen específico y puede causar resfriado, gripe o incluso ambos a la vez.

Congestión nasal

Normalmente la congestión es el resultado de una infección viral, como el resfriado.1

Tratamiento para la congestión nasal

Panadol Gripe le ayudará a sentirse mejor brindando alivio a los síntomas del resfriado común y la gripe.

Congestión sinusal

Los senos paranasales son un conjunto de cavidades aéreas (4 pares) cubiertas de membranas mucosas que mantienen húmedo el interior de la nariz. Cuando tienes un resfriado o una alergia, estas membranas se inflaman y comienzan a producir mucosidad excesiva.2

Fiebre

Una fiebre, o aumento temporal de la temperatura corporal por encima de los 38°, es la forma en que su sistema inmunológico combate síntomas asociados a enfermedades infecciosas (virales y bacterianas). En los adultos, la fiebre no suele ser una preocupación inmediata a menos que alcance los 39°C o más.3

Tratamiento para la fiebre

Mientras que la fiebre generalmente tiende a desaparecer en algunos días, los analgésicos como acetaminofén se pueden utilizar para ayudarle a restablecer la temperatura a niveles normales3


Cefalea

La cefalea o dolor de cabeza se clasifica en dos tipos: primario y secundario. Los dolores de cabeza primarios ocurren debido a los cambios químicos en tu cerebro, vasos sanguíneos de su cabeza o la inflamación de los músculos de su cabeza y cuello. Un dolor de cabeza secundario, por lo general ocurre debido a que algún otro agente ataca a su sistema, como un virus de la influenza.6

Dolor de garganta

Si siente la garganta con dolor o irritación, podría haber contraído una infección viral.6

Tratamiento para el dolor de garganta

Panadol Gripe contiene acetaminofén, analgésico que puede usarse para aliviar el dolor de leve a moderado.6

Dolores corporales 
El dolor en todo el cuerpo generalmente significa que algo está sucediendo en el interior de su sistema, como una enfermedad, infección o gripe. Pero si el dolor se centra en una sola área, probablemente no se relaciona con un resfriado o gripe, sino con estrés o una lesión local.

Tratamiento de los dolores musculares 7

Los analgésicos, como el acetaminofén, ayudan a aliviar los dolores y molestias corporales causados por la gripe.7  

Secreción nasal
Cuando se está enfermo, se comienza a secretar mucosidad debido a bacterias, alergénicos o virus, como del resfriado o la gripe, que atacan e irritan la mucosa que recubre su nariz. Esto desencadena una reacción inflamatoria que produce secreción excesiva de la mucosidad.8

Tratamiento para la secreción nasal
Para la secreción nasal no asociada con el resfriado común, Panadol Gripe puede brindarle alivio.8

Estornudos
El estornudo es la reacción del cuerpo a algo irritante dentro de tu nariz.9

Tratamiento para el estornudo
Para el alivio de los síntomas del resfriado, Panadol Gripe puede ayudarle.

Referencias

1. “Nasal congestion.” Mayo Clinic. (n.d.). Retrieved February 16, 2016, from http://www.mayoclinic.org/symptoms/nasal-congestion/basics/causes/sym-20050644

2. “Dowshen, S. (2013). When Sinuses Attack! ” Dowshen, S. October 2013. Retrieved February 16, 2016, from http://kidshealth.org/kid/ill_injure/sick/sinuses.htm

3. Fever.” Mayo Clinic. (n.d.)May 2014. Retrieved February 16, 2016, from http://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/fever/basics/definition/con-20019229

4. “Sore throat.” Mayo Clinic. (n.d.). Retrieved February 16, 2016, from http://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/sore-throat/basics/symptoms/con-20027360

5. “Cough.” Mayo Clinic.(n.d.). Retrieved February 16, 2016, from http://www.mayoclinic.org/symptoms/cough/basics/causes/sym-20050846

6. “Headache.” Mayo Clinic.(n.d.). Retrieved February 16, 2016, from http://www.mayoclinic.org/symptoms/headache/basics/definition/sym-20050800

7. “Muscle pain.” Mayo Clinic.(n.d.). Retrieved February 16, 2016, from http://www.mayoclinic.org/symptoms/muscle-pain/basics/causes/sym-20050866

8. “Runny nose.” Mayo Clinic.(n.d.). Retrieved February 16, 2016, from http://www.mayoclinic.org/symptoms/runny-nose/basics/definition/sym-20050640

9. Sneezing.: MedlinePlus Medical Encyclopedia. (n.d.). Mayo de 2014. Retrieved May 11, 2016, from https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/003060.htm

Artículos relacionados

Resfriado y gripe - ¿cuándo consultar al médico?

Tanto el resfrío como la gripe son causados por diferentes virus. Los virus de la gripe pueden variar con las estaciones y las áreas geográficas

Leer más

Las causas y el tratamiento del dolor de senos paranasales

El dolor de senos paranasales combina los síntomas familiares de un resfrío, como congestión o secreción nasal

Leer más

Manten los resfríos lejos con una buena noche de sueño

Nuestro sistema inmunológico es la mejor defensa contra los resfriados y la gripe. Protegerlo puede ser tan

Leer más

Artículos relacionados

Artículos relacionados

Productos sugeridos

Productos sugeridos

Productos sugeridos