Close
Close

Panadol Extra Fuerte

Close

Panadol Ultra

Close

Panadol Mujer

Close

Panadol Articulaciones

Close

Panadol Antigripal

Close

Panadol Multisíntomas No sueño

Close

Panadol Multi-síntomas NF

Close

Panadol Alergia & Sinusitis

Close

Panadol Bebé Gotas

Close

Panadol Niños Jarabe

Close

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Productos
  • Formato
  • Edad
  • Características
  • Ingredientes
Close
Colourfree Baby Drops

Panadol Extra Fuerte

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores leves a moderados
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg
Close
Colourfree Suspension

Panadol Ultra

  • Capletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores fuertes
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Chewable Tablet

Panadol Mujer

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio del dolor menstrual
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Colourfree Suspension 5-12 Years

Panadol Gripe Noche

  • Capletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los molestos síntomas de la gripe y el resfrío
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Elixir 5-12 Years

Panadol Gripe Día

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio efectivo de los síntomas de la gripe y el resfrío sin provocar sueño.
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Suppositories 5-12 Years

Panadol Multisíntomas

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Combate los molestos síntomas de la gripe y el resfrío, incluyendo la tos seca.
  • Ingredientes activos:  Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Sinusitis

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los síntomas de las alergias y sinusitis
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Bebé Gotas

  • Drops
  • 2 meses - 5 años
  • Alivio del dolor y la fiebre en bebés de 2 meses en adelante
  • Cada mL contiene: 100 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Jarabe

  • Syrup
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Cada 5ml de jarabe contiene: 160 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Tabletas
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Ingrediente Activo: Acetaminofén Encapsulado (92%) 87mg equivalente a 80mg de acetaminofén.
Couple At Fall Picnic
Couple At Fall Picnic

Gripe y Resfrío

Todas las personas han presentado una gripe en algún momento. Un resfriado puede ser causado por más de 200 virus diferentes. Los síntomas suelen incluir secreción nasal y estornudos. Vale la pena mencionar que un resfrío no es lo mismo que la gripe (influenza). Los síntomas de la gripe son más graves y pueden incluir fiebre y escalofríos, dolores y molestias, letargo y dolores de cabeza.

Ver todos los productos

 

LAS CAUSAS Y EL TRATAMIENTO DEL DOLOR DE SENOS PARANASALES

 El dolor de senos paranasales combina los síntomas familiares de un resfrío, como congestión o secreción nasal, estornudos, dolor de garganta y tos, con dolor y sensibilidad en la cara.

Two Sisters In Bedroom With Old Books And Cup Of Tea In Hands Wearing Cozy Sweater

Entendiendo el funcionamiento de los senos paranasales

 Los senos paranasales son cuatro pares de cavidades llenas de aire en la cabeza. Su función es asegurar que el aire que entra por la nariz este a la temperatura adecuada y tenga el contenido de agua adecuado antes de dirigirse a los pulmones.1
 
Cuando tienes gripe, resfriado o sufres de alergias o fiebre del heno, las fosas nasales inflamadas pueden causar congestión (nariz tapada). El bloqueo de drenaje puede causar infecciones. Esto puede dar lugar a dolor facial (que se siente peor cuando te inclinas hacia adelante), una cefalea sinusal, una sensación de presión en el interior de la cara e incluso dolor de muelas.2,3




Consejos para manejar el dolor de senos paranasales1,2

 Para aliviar la congestión nasal y el dolor, hay algunas cosas que puedes hacer:

  • Beber muchos líquidos para mejorar el drenaje de los senos paranasales.
Woman Is Suffering From Cold The Boy Brought Tea With Lemon
  • Inhalar vapor de dos a cuatro veces al día. Puedes inhalar el vapor de un recipiente con agua caliente y colocar una toalla sobre tu cabeza para mantener el vapor dentro.
  • Evitar los lugares secos y utilizar un humidificador para mantener la humedad del aire.
  • Evitar las cosas que puedan irritar la nariz, como el humo del cigarrillo.
  • Evitar los cambios bruscos de temperatura o doblar la cabeza hacia abajo.

 La medicación también puede ayudar. Los analgésicos, tales como el acetaminofén o los medicamentos antiinflamatorios no esteroideos (AINE), pueden ayudar a aliviar el dolor en los senos paranasales y las cefaleas. Los descongestionantes incluidos en Panadol gripe pueden aliviar la congestión nasal.

Cuándo consultar a su médico

 Para la mayoría de las personas, el dolor de senos paranasales se aliviará una vez que se haya eliminado la congestión. Si los síntomas de la gripe o resfrío y dolor paranasales continúan durante 10 días o más, o los síntomas empeoran dentro de los 10 días siguientes a la mejoría de la gripe o resfriado, consulta a tu médico.2

Referencias

1. National Institutes for Health. National Institute of Allergy and Infectious Diseases. Sinus infection (sinusitis). Available at: http://www.niaid.nih.gov/topics/sinusitis/Pages/Index.aspx. Accessed August 2010.

2. UK NHS Choices. Sinusitis. Available at: http://www.nhs.uk/Conditions/Sinusitis/Pages/Introduction.aspx. Accessed August 2010.

3. US Medline Plus. Sinusitis. Available at: http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/000647.htm. Accessed August 2010

 

 

Artículos relacionados

Cuándo ver a un doctor por síntomas de sinusitis y de alergia

Las alergias pueden causar picazón, ojos llorosos, congestión nasal y dolor en los senos paranasales. Esta es la reacción del cuerpo

Leer más

No está lloviendo ¿Por qué estoy enfermo?

Enfermarse no ocurre solamente en épocas de lluvia, puede pasar también en los meses cálidos.

Leer más

Explicación de la prevención del resfriado y gripe

Existen muchos síntomas del resfriado y la gripe. Conozca más cómo cada uno de estos síntomas le afectan.

Leer más

Artículos relacionados

Artículos relacionados

Productos sugeridos

Productos sugeridos

Productos sugeridos