Close
Close

Panadol Extra Fuerte

Close

Panadol Ultra

Close

Panadol Mujer

Close

Panadol Articulaciones

Close

Panadol Antigripal

Close

Panadol Multisíntomas No sueño

Close

Panadol Multi-síntomas NF

Close

Panadol Alergia & Sinusitis

Close

Panadol Bebé Gotas

Close

Panadol Niños Jarabe

Close

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Productos
  • Formato
  • Edad
  • Características
  • Ingredientes
Close
Colourfree Baby Drops

Panadol Extra Fuerte

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores leves a moderados
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg
Close
Colourfree Suspension

Panadol Ultra

  • Capletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores fuertes
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Chewable Tablet

Panadol Mujer

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio del dolor menstrual
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Colourfree Suspension 5-12 Years

Panadol Gripe Noche

  • Capletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los molestos síntomas de la gripe y el resfrío
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Elixir 5-12 Years

Panadol Gripe Día

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio efectivo de los síntomas de la gripe y el resfrío sin provocar sueño.
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Suppositories 5-12 Years

Panadol Multisíntomas

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Combate los molestos síntomas de la gripe y el resfrío, incluyendo la tos seca.
  • Ingredientes activos:  Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Sinusitis

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los síntomas de las alergias y sinusitis
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Bebé Gotas

  • Drops
  • 2 meses - 5 años
  • Alivio del dolor y la fiebre en bebés de 2 meses en adelante
  • Cada mL contiene: 100 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Jarabe

  • Syrup
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Cada 5ml de jarabe contiene: 160 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Tabletas
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Ingrediente Activo: Acetaminofén Encapsulado (92%) 87mg equivalente a 80mg de acetaminofén.
Couple At Fall Picnic
Couple At Fall Picnic

Gripe y Resfrío

Todas las personas han presentado una gripe en algún momento. Un resfriado puede ser causado por más de 200 virus diferentes. Los síntomas suelen incluir secreción nasal y estornudos. Vale la pena mencionar que un resfrío no es lo mismo que la gripe (influenza). Los síntomas de la gripe son más graves y pueden incluir fiebre y escalofríos, dolores y molestias, letargo y dolores de cabeza.

Ver todos los productos

 

5 BEBIDAS Y ALIMENTOS PARA AYUDAR A FORTALECER TU SISTEMA INMUNOLÓGICO

Una vida ocupada, puede fácilmente conducir a malos hábitos alimenticios. Esto te puede hacer más susceptible a enfermarte.1 La buena noticia es que hay una gran variedad de alimentos y bebidas que pueden ayudarte a fortalecer tu sistema inmunológico sin necesidad de invertir demasiado tiempo.

Probioticos para mejorar tu inmunidad
El yogur está cargado de probióticos (bacterias saludables) que pueden mantener el estómago y el tracto intestinal libres de gérmenes que causan enfermedades, lo que a su vez aumenta la inmunidad.2

Barras de avena
Las barras de avena contienen fibras llamadas betaglucanos. Estas fibras fortalecen el sistema inmunológico y ayudan a mantener la gripe a raya.3

Impulsores de inmunidad
El té contiene un aminoácido llamado L-teanina, abundante en el té verde y té negro, por lo cual ayudará beber varias tazas al día. Demasiada cafeína puede causar deshidratación, asi que ten en cuenta que el té descafeinado puede ser tambien una buena opción.

Comidas para tu salud
Comer cecina de res baja en calorías contiene cantidades altas de zinc, que es un mineral esencial para aumentar la inmunidad. Una bolsa de nueces o semillas mezcladas es también una alternativa cargada con zinc.5

Referencias

1. Eat These Foods to Boost Your Immune System - Health Essentials from Cleveland Clinic. (2015). Retrieved February 16, 2016, from
http://health.clevelandclinic.org/2015/01/eat-these-foods-to-boost-your-immune-system/

2. How to boost your immune system - Harvard Health. (n.d.). Retrieved February 16, 2016, from http://www.health.harvard.edu/staying-healthy/how-to-boostyour-immune-system

3. Khoury, D. E., Cuda, C., Luhovyy, B. L., & Anderson, G. H. (n.d.). Beta Glucan: Health Benefits in Obesity and Metabolic Syndrome. Retrieved February 16, 2016, from http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3236515/

4. Result Filters. (n.d.). Retrieved February 16, 2016, from http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18254876

5. Office of Dietary Supplements - Zinc. (n.d.). Retrieved February 16, 2016, from https://ods.od.nih.gov/factsheets/Zinc-HealthProfessional/

Artículos relacionados

Resfriado y gripe - ¿cuándo consultar al médico?

Tanto el resfrío como la gripe son causados por diferentes virus. Los virus de la gripe pueden variar con las estaciones y las áreas geográficas

Leer más

Las causas y el tratamiento del dolor de senos paranasales

El dolor de senos paranasales combina los síntomas familiares de un resfrío, como congestión o secreción nasal

Leer más

Manten los resfríos lejos con una buena noche de sueño

Nuestro sistema inmunológico es la mejor defensa contra los resfriados y la gripe. Protegerlo puede ser tan

Leer más

Artículos relacionados

Artículos relacionados

Productos sugeridos

Productos sugeridos

Productos sugeridos