Close
Close

Panadol Extra Fuerte

Close

Panadol Ultra

Close

Panadol Mujer

Close

Panadol Articulaciones

Close

Panadol Antigripal

Close

Panadol Multisíntomas No sueño

Close

Panadol Multi-síntomas NF

Close

Panadol Alergia & Sinusitis

Close

Panadol Bebé Gotas

Close

Panadol Niños Jarabe

Close

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Productos
  • Formato
  • Edad
  • Características
  • Ingredientes
Close
Colourfree Baby Drops

Panadol Extra Fuerte

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores leves a moderados
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg
Close
Colourfree Suspension

Panadol Ultra

  • Capletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores fuertes
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Chewable Tablet

Panadol Mujer

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio del dolor menstrual
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Colourfree Suspension 5-12 Years

Panadol Gripe Noche

  • Capletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los molestos síntomas de la gripe y el resfrío
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Elixir 5-12 Years

Panadol Gripe Día

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio efectivo de los síntomas de la gripe y el resfrío sin provocar sueño.
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Suppositories 5-12 Years

Panadol Multisíntomas

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Combate los molestos síntomas de la gripe y el resfrío, incluyendo la tos seca.
  • Ingredientes activos:  Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Sinusitis

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los síntomas de las alergias y sinusitis
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Bebé Gotas

  • Drops
  • 2 meses - 5 años
  • Alivio del dolor y la fiebre en bebés de 2 meses en adelante
  • Cada mL contiene: 100 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Jarabe

  • Syrup
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Cada 5ml de jarabe contiene: 160 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Tabletas
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Ingrediente Activo: Acetaminofén Encapsulado (92%) 87mg equivalente a 80mg de acetaminofén.
Couple At Fall Picnic
Couple At Fall Picnic

Gripe y Resfrío

Todas las personas han presentado una gripe en algún momento. Un resfriado puede ser causado por más de 200 virus diferentes. Los síntomas suelen incluir secreción nasal y estornudos. Vale la pena mencionar que un resfrío no es lo mismo que la gripe (influenza). Los síntomas de la gripe son más graves y pueden incluir fiebre y escalofríos, dolores y molestias, letargo y dolores de cabeza.

Ver todos los productos

 

NO ESTÁ LLOVIENDO ¿POR QUÉ ESTOY ENFERMO?

Enfermarse no ocurre solamente en épocas de lluvia, puede pasar también en los meses cálidos.
Conoce las razones por las que alguien podría resfriarse en los meses más cálidos.
Cuando pensamos en enfermarnos, solemos asociarlo con el clima frío o la lluvia. Si bien es cierto que en los meses de lluvia o frio las posibilidades de enfermarse aumentan considerablemente, es posible contraer gripe durante todo el año. Aquí presentamos 4 razones por las que los síntomas de resfriado y gripe pueden presentarse en los meses más cálidos.

Usa varias prendas.
En meses cálidos, la gente tiende a no estar preparada para caídas bruscas de temperatura cuando el sol se pone. Has un esfuerzo para usar ropa adicional que sea fácil de poner y quitar según sea necesario.1

Toma descansos mientras haces ejercicio.
Si bien el ejercicio constante puede ser bueno para tu sistema inmunológico, un cambio repentino a demasiada actividad física de una sola vez puede causar fatiga, lo que perjudica la capacidad del sistema inmunológico para combatir los virus. Trata de tomar pausas y respiraciones profundas para disminuir la fatiga y mantenerte siempre hidratado.2

No te pares cerca de corrientes de aires acondicionados.
Los aparatos de aire acondicionado extraen la humedad del aire, pueden secar los tejidos protectores de la nariz y dejarlos agrietados y más susceptibles a infecciones. Trata de moverte a un área donde el aire frío no te dé directamente de manera tan intensa.3

Prepárate para un viaje aéreo.
Normalmente, los meses de verano implican más viajes aéreos, lo que puede suponer un mayor riesgo a enfermarte. La cercanía y la mala circulación de aire propician la transmisión de gérmenes.4 Empaca un desinfectante de manos y una muda extra de ropa en tu equipaje de mano.

Referencias

1. Fitness. (n.d.). Retrieved February 16, 2016, from http://www.mayoclinic.org/healthy-lifestyle/fitness/in-depth/fitness/art-20045626

2. Exercise and immunity: MedlinePlus Medical Encyclopedia. (n.d.). Retrieved February 16, 2016, from https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/007165.htm

3. Summer colds. (n.d.). Retrieved February 16, 2016, from http://www.cardiff.ac.uk/common-cold-centre/the-common-cold/summer-colds

4. Chapter 6 Conveyance & Transportation Issues. (n.d.). Retrieved February 16, 2016, from http://wwwnc.cdc.gov/travel/yellowbook/2016/conveyancetransportation-
issues/air-travel

Artículos relacionados

Resfriado y gripe - ¿cuándo consultar al médico?

Tanto el resfrío como la gripe son causados por diferentes virus, siendo el rinovirus el mas frecuente asociado al resfriado

Leer más

Las causas y el tratamiento del dolor de senos paranasales

El dolor de senos paranasales combina los síntomas familiares de un resfrío, como congestión o secreción nasal

Leer más

Manten los resfríos lejos con una buena noche de sueño

Nuestro sistema inmunológico es la mejor defensa contra los resfriados y la gripe. Protegerlo puede ser tan

Leer más

Artículos relacionados

Artículos relacionados

Productos sugeridos

Productos sugeridos

Productos sugeridos