Close
Close

Panadol Extra Fuerte

Close

Panadol Ultra

Close

Panadol Mujer

Close

Panadol Articulaciones

Close

Panadol Antigripal

Close

Panadol Multisíntomas No sueño

Close

Panadol Multi-síntomas NF

Close

Panadol Alergia & Sinusitis

Close

Panadol Bebé Gotas

Close

Panadol Niños Jarabe

Close

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Productos
  • Formato
  • Edad
  • Características
  • Ingredientes
Close
Colourfree Baby Drops

Panadol Extra Fuerte

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores leves a moderados
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg
Close
Colourfree Suspension

Panadol Ultra

  • Capletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores fuertes
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Chewable Tablet

Panadol Mujer

  • Capletas
  • 12+ años
  • Alivio del dolor menstrual
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Suppositories

Panadol Articulaciones

  • Tabletas/ Capletas
  • 12+ años
  • Dos tabletas de Panadol Articulaciones, tres veces al día provee del alivio del dolor las 24 horas del día.
  • Ingrediente activo: Acetaminofén 665mg
Close
Colourfree Suspension 5-12 Years

Panadol Gripe Noche

  • Capletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los molestos síntomas de la gripe y el resfrío
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Elixir 5-12 Years

Panadol Gripe Día

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio efectivo de los síntomas de la gripe y el resfrío sin provocar sueño.
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Suppositories 5-12 Years

Panadol Multisíntomas

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Combate los molestos síntomas de la gripe y el resfrío, incluyendo la tos seca.
  • Ingredientes activos:  Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Sinusitis

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los síntomas de las alergias y sinusitis
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Bebé Gotas

  • Drops
  • 2 meses - 5 años
  • Alivio del dolor y la fiebre en bebés de 2 meses en adelante
  • Cada mL contiene: 100 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Jarabe

  • Syrup
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Cada 5ml de jarabe contiene: 160 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Tabletas
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Ingrediente Activo: Acetaminofén Encapsulado (92%) 87mg equivalente a 80mg de acetaminofén.
Women In Warrior Poses In Field
Women  In Warrior Poses In Field


Músculos y Articulaciones

El dolor articular puede afectar una o muchas articulaciones y puede ser causado por artritis, lesiones, uso excesivo, o bursitis (una inflamación o irritación de la bursa, un saco lleno de fluidos que actúa como grasa para reducir la fricción) y muchas enfermedades y condiciones diferentes. Comúnmente, la osteoartritis afecta las rodillas, caderas, columna y manos.

Ver todos los productos

 

CAUSAS DEL DOLOR DE CADERA

Las caderas están especialmente diseñada para rotar y permitirte caminar de manera libre; sin embargo, a pesar de ser una parte del cuerpo tan versátil, el dolor siempre puede ocurrir.

Cuando las personas experimentan dolor en la cadera, hay una simple razón, tal y como  sobre ejercitarse. Esta disconformidad es usualmente causada por un tejido blando (p. ej. un tendón) debilitado o inflamado. En la mayoría de los casos, el dolor desaparece después de algunos días. Cuando el dolor de cadera se extiende a largo plazo, puede ser a causa de una variedad de condiciones específicas, siendo la osteoartritis una de las más comunes.

Los síntomas de la osteoartritis pueden variar de una persona a otra, pero si afecta la cadera puede ser típicamente causado por:

  • Inflamación leve de los tejidos en y alrededor de la articulación de la cadera.
  • Daño al cartílago o crecimientos óseos llamados osteofitos que se desarrollan alrededor del borde de la articulación de la cadera.
  • Dolor, rigidez y dificultad al realizar ciertas actividades.

Desafortunadamente no existe cura para la osteoartritis, pero hay diferentes tratamientos disponibles y la cirugía no siempre es necesaria.

Si tienes o cuidas a alguien con dolor de cadera, se recomienda en la medida de lo posible evitar descansar mucho, ya que la cadera puede empezar a sentirse muy incómoda después de mucho descanso. El simple ejercicio puede ayudar a:  

  • Restaurar el rango de movimiento
  • Promover el fortalecimiento
  • Aliviar la rigidez y hacer que la cadera vuelva a la normalidad

Comienza haciendo ejercicio con mucha suavidad y aumenta gradualmente. Cuando el dolor se vaya y empieces a sentirte mejor, es importante que continúes ejercitándote con regularidad, de lo contrario, las mejoras que realices desaparecerán en pocas semanas.

Puede que el ejercicio no sea lo indicado para todo tipo de dolor de cadera. Es bueno que busques la recomendación de un doctor o fisioterapeuta, antes de embarcarte en un programa de acondicionamiento.

Artículos relacionados

ALIVIANDO EL DOLOR DE ESPALDA CON UNA MEJOR POSTURA

El dolor de espalda puede ser leve o debilitante, crónico u ocasional, localizado en la espalda alta o en la espalda baja

Leer más

Afrontando distintos tipos de dolor de espalda

Cuatro de cada cinco personas sufrirán de dolor de espalda en algún momento de sus vidas. Hay innumerables causas para el dolor

Leer más

REDUCE EL DOLOR MUSCULAR CON UN CALENTAMIENTO APROPIADO

El calentamiento es una parte esencial del ejercicio. De hecho, apresurarte a realizar ejercicio antes de un calentamiento apropiado puede dejart

Leer más

Artículos relacionados

Artículos relacionados

Productos sugeridos

Productos sugeridos

Productos sugeridos