Close
Close

Panadol Extra Fuerte

Close

Panadol Ultra

Close

Panadol Mujer

Close

Panadol Articulaciones

Close

Panadol Antigripal

Close

Panadol Multisíntomas No sueño

Close

Panadol Multi-síntomas NF

Close

Panadol Alergia & Sinusitis

Close

Panadol Bebé Gotas

Close

Panadol Niños Jarabe

Close

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Productos
  • Formato
  • Edad
  • Características
  • Ingredientes
Close
Colourfree Baby Drops

Panadol Extra Fuerte

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores leves a moderados
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg
Close
Colourfree Suspension

Panadol Ultra

  • Capletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores fuertes
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Chewable Tablet

Panadol Mujer

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio del dolor menstrual
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Colourfree Suspension 5-12 Years

Panadol Gripe Noche

  • Capletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los molestos síntomas de la gripe y el resfrío
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Elixir 5-12 Years

Panadol Gripe Día

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio efectivo de los síntomas de la gripe y el resfrío sin provocar sueño.
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Suppositories 5-12 Years

Panadol Multisíntomas

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Combate los molestos síntomas de la gripe y el resfrío, incluyendo la tos seca.
  • Ingredientes activos:  Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Sinusitis

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los síntomas de las alergias y sinusitis
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Bebé Gotas

  • Drops
  • 2 meses - 5 años
  • Alivio del dolor y la fiebre en bebés de 2 meses en adelante
  • Cada mL contiene: 100 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Jarabe

  • Syrup
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Cada 5ml de jarabe contiene: 160 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Tabletas
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Ingrediente Activo: Acetaminofén Encapsulado (92%) 87mg equivalente a 80mg de acetaminofén.
Women In Warrior Poses In Field
Women In Warrior Poses In Field


Músculos y Articulaciones

El dolor en las articulaciones puede afectar solo una articulación o a muchas y puede ser causada por artritis, lesiones, uso excesivo y por muchas diferentes enfermedades y condiciones. Es muy común que la osteoartritis afecte principalmente las rodillas, caderas, columna vertebral y manos.

Ver todos los productos

CAUSAS DEL DOLOR DE CUELLO

La mayoría de las personas experimentarán dolor de cuello en algún momento de sus vidas y, sin importar si es leve o moderado, realmente puede afectar la rutina diaria. Al entender mejor las causas del dolor de cuello, no solo será posible tratar el dolor, sino que también podrá prevenirse.71

Alguna causas comunes del dolor de cuello
incluyen:71-73

  • Sobrecargarlo al ejercitarse
  • Sentarse en una postura extraña al ver televisión, leer un libro o inclusive al hablar por teléfono.
  • Sentarse frente a una computadora en el trabajo en una postura incómoda.
  • Uso repetido de un teclado mal posicionado.
  • Dormir con una almohada muy alta o muy plana o dormir boca abajo.
  • Como resultado de la preocupación y el estrés.

En muchos casos el dolor de cuello permanece por menos de una semana. No obstante, si el problema persiste por más de una semana, consulte a un profesional de la salud.73

Artículos relacionados

Causas del dolor de rodilla

Como muchos de nosotros vivimos una vida activa, no es de extrañar que nuestras rodillas sufran demasiado.

Leer más

Reduce el dolor muscular con un calentamiento apropiado

El calentamiento es una parte esencial del ejercicio. De hecho, apresurarte a realizar ejercicio antes de un calentamiento

Leer más

Aliviando el dolor de espalda con una mejor postura

El dolor de espalda puede ser leve o debilitante, crónico u ocasional, localizado en la espalda alta o en la espalda

Leer más

Artículos relacionados

Productos sugeridos

Productos sugeridos

Productos sugeridos