Close
Close

Panadol Extra Fuerte

Close

Panadol Ultra

Close

Panadol Mujer

Close

Panadol Articulaciones

Close

Panadol Antigripal

Close

Panadol Multisíntomas No sueño

Close

Panadol Multi-síntomas NF

Close

Panadol Alergia & Sinusitis

Close

Panadol Bebé Gotas

Close

Panadol Niños Jarabe

Close

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Productos
  • Formato
  • Edad
  • Características
  • Ingredientes
Close
Colourfree Baby Drops

Panadol Extra Fuerte

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores leves a moderados
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg
Close
Colourfree Suspension

Panadol Ultra

  • Capletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores fuertes
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Chewable Tablet

Panadol Mujer

  • Capletas
  • 12+ años
  • Alivio del dolor menstrual
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Suppositories

Panadol Articulaciones

  • Tabletas/ Capletas
  • 12+ años
  • Dos tabletas de Panadol Articulaciones, tres veces al día provee del alivio del dolor las 24 horas del día.
  • Ingrediente activo: Acetaminofén 665mg
Close
Colourfree Suspension 5-12 Years

Panadol Gripe Noche

  • Capletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los molestos síntomas de la gripe y el resfrío
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Elixir 5-12 Years

Panadol Gripe Día

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio efectivo de los síntomas de la gripe y el resfrío sin provocar sueño.
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Suppositories 5-12 Years

Panadol Multisíntomas

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Combate los molestos síntomas de la gripe y el resfrío, incluyendo la tos seca.
  • Ingredientes activos:  Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Sinusitis

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los síntomas de las alergias y sinusitis
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Bebé Gotas

  • Drops
  • 2 meses - 5 años
  • Alivio del dolor y la fiebre en bebés de 2 meses en adelante
  • Cada mL contiene: 100 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Jarabe

  • Syrup
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Cada 5ml de jarabe contiene: 160 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Tabletas
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Ingrediente Activo: Acetaminofén Encapsulado (92%) 87mg equivalente a 80mg de acetaminofén.
Women In Warrior Poses In Field
Women In Warrior Poses in Field


Músculos y Articulaciones

El dolor articular puede afectar una o muchas articulaciones y puede ser causado por artritis, lesiones, uso excesivo, o bursitis (una inflamación o irritación de la bursa, un saco lleno de fluidos que actúa como grasa para reducir la fricción) y muchas enfermedades y condiciones diferentes. Comúnmente, la osteoartritis afecta las rodillas, caderas, columna y manos.

Ver todos los productos

 

AFRONTANDO DISTINTOS TIPOS DE DOLOR DE ESPALDA

Cuatro de cada cinco personas sufrirán de dolor de espalda en algún momento de sus vidas. Hay innumerables causas para el dolor de espalda, desde alzar repetitivamente a un niño, hasta pasar largas horas encorvado frente a una computadora. Cuando el dolor de espalda aparece, el dolor puede ser debilitante y causar una disrupción real de la rutina diaria.

Dolor de espalda alta versus dolor de espalda baja

El dolor de espalda puede originarse en la parte superior (espalda torácica – la parte de la espalda en donde las costillas se unen) o en la espalda baja. El dolor de espalda alta puede ser sentido en la mitad superior de la espalda y en los hombros. También puedes experimentar dolor de cuello. Este dolor puede ser causado por:

  • Daño a los ligamentos y tendones que han sido sobrecargados. Por ejemplo, durante un accidente automovilístico o al ejercitarse.
  • Estrés y tensión emocional que hace que los músculos se tensen y se contraigan.
  • Una mala postura que proporciona estrés adicional a la columna y sobrecarga los músculos y ligamentos circundantes.

Para combatir el dolor en la espalda alta, considere tomar analgésicos de venta libre como el Acetaminofén. También puede consumir o aplicar AINEs.

Por otro lado, el dolor en la espalda baja se siente en la base de la espalda y puede ocurrir debido a:  

  • Levantar mucho peso
  • Sobrecargar los músculos de la espala baja
  • Una lesión o trauma directo

Lo anterior puede causar esguinces o torceduras en la espalda baja, causando dolor y en ocasiones, espasmos musculares. El peso excesivo, una mala postura y el estrés también pueden contribuir con el dolor en la zona. Para el alivio del dolor de espalda baja, pruebe utilizar analgésicos de venta libre o compresas calientes.

Dolor de espalda agudo versus crónico

Sin importar la zona del dolor, los problemas de espalda pueden clasificarse en agudos o crónicos, según el tiempo en que el dolor persista.

El dolor de espalda agudo es un dolor de corta duración, que típicamente dura de unos pocos días a unas cuantas semana. Los síntomas se extienden desde un dolor fuerte y punzante, hasta dolores leves en los músculos, flexibilidad y movilidad limitada e incapacidad para pararse erguido.

Si el problema persiste por tres meses o más, se considera un dolor de espalda crónico. Por lo normal, este tipo de dolor es progresivo, lo que significa que empeora con el tiempo. La causa del dolor crónico puede ser difícil de determinar y por lo general, requiere de tratamiento con un médico o especialista del dolor.

Artículos Relacionados

Aliviando el dolor de espalda con una mejor postura

El dolor de espalda puede ser leve o debilitante, crónico u ocasional, localizado en la espalda alta o en la espalda baja

Leer más

Causas del dolor de cuello

La mayoría de las personas experimentarán dolor de cuello en algún momento de sus vidas y, sin importar si es leve o moderado, realmente

Leer más

Reduce el dolor muscular con un calentamiento apropiado

El calentamiento es una parte esencial del ejercicio. De hecho, apresurarte a realizar ejercicio antes de un calentamiento apropiado puede dejarte en

Leer más

Artículos Relacionados

Artículos Relacionados

Productos sugeridos

Productos sugeridos

Productos sugeridos