Close
Close

Panadol Extra Fuerte

Close

Panadol Ultra

Close

Panadol Mujer

Close

Panadol Articulaciones

Close

Panadol Antigripal

Close

Panadol Multisíntomas No sueño

Close

Panadol Multi-síntomas NF

Close

Panadol Alergia & Sinusitis

Close

Panadol Bebé Gotas

Close

Panadol Niños Jarabe

Close

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Productos
  • Formato
  • Edad
  • Características
  • Ingredientes
Close
Colourfree Baby Drops

Panadol Extra Fuerte

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores leves a moderados
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg
Close
Colourfree Suspension

Panadol Ultra

  • Capletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores fuertes
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Chewable Tablet

Panadol Mujer

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio del dolor menstrual
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Colourfree Suspension 5-12 Years

Panadol Gripe Noche

  • Capletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los molestos síntomas de la gripe y el resfrío
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Elixir 5-12 Years

Panadol Gripe Día

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio efectivo de los síntomas de la gripe y el resfrío sin provocar sueño.
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Suppositories 5-12 Years

Panadol Multisíntomas

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Combate los molestos síntomas de la gripe y el resfrío, incluyendo la tos seca.
  • Ingredientes activos:  Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Sinusitis

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los síntomas de las alergias y sinusitis
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Bebé Gotas

  • Drops
  • 2 meses - 5 años
  • Alivio del dolor y la fiebre en bebés de 2 meses en adelante
  • Cada mL contiene: 100 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Jarabe

  • Syrup
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Cada 5ml de jarabe contiene: 160 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Tabletas
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Ingrediente Activo: Acetaminofén Encapsulado (92%) 87mg equivalente a 80mg de acetaminofén.
Senior Hikers Couple During The Walk Round The Tarn In Beautiful Mountains Hills
Senior Hikers Couple During The Walk Round The Tarn In Beautiful Mountains Hills

Osteoartritis

Existen más de 100 tipos de artritis y la más común se denomina osteoartritis. Es una condición degenerativa de las articulaciones y puede variar en severidad de un leve a un muy grave dolor incapacitante.

Por lo general, comienza con la ruptura del tejido flexible de la articulación conocido como cartílago y puede causar rigidez o inmovilidad de las articulaciones. Muchas personas puede desarrollar osteoartritis: hombres y mujeres, ancianos e inclusive niños. Es más común que la osteoartritis afecte las rodillas, caderas, columna vertebral y manos

Ver todos los productos

CAUSAS, SÍNTOMAS Y TRATAMIENTOS PARA LA OSTEOARTRITIS

CAUSAS DE LA OSTEOATRITIS

Comúnmente, la osteoatritis resulta de la ruptura del tejido flexible articular, conocido como cartílago. El cartílago saludable permite a los huesos deslizarse con suavidad uno sobre el otro durante el movimiento. Pero cuando el cartílago se encuentra dañado o desgastado, los huesos se rozan entre sí, causando dolor, hinchazón y pérdida de la movilidad articular.

SÍNTOMAS DE LA OSTEOARTRITIS

El síntoma principal de la osteoartritis es el dolor articular. Este puede variar de un leve e incómodo dolor hasta un dolor grave e incapacitante. La mayoría del tiempo, este dolor aparece al usar la articulación y desaparece con el tiempo, al descansar.

A medida que avanza la osteoartritis, el dolor puede persistir al descansar e inclusive aparecer por las noche al dormir. La osteoartritis puede causar rigidez articular, dificultando la flexibilidad y el rango total de movimiento de las articulaciones.

 

TRATAMIENTO PARA LA OSTEOARTRITIS

Algunos de los tratamiento más importantes para la osteoartritis consisten simplemente en un cambio de actitud y estilo de vida. La actividad física y el movimiento, por ejemplo, puede mejorar la movilidad articular y reducir el dolor. De manera similar, cambiar la dieta para ayudar a mantener un peso ideal, puede aliviar la presión sobre muchas articulaciones.

Debido a que la osteoartritis es una condición progresiva, usualmente se necesitan tratamientos específicos para el alivio del dolor, como:

  • Analgésicos como el Acetaminofén
  • Cremas, geles y ungüentos que pueden aplicarse en la piel para ayudar a reducir la inflamación de la articulación
  • Suplementos como la glucosamina
  • AINEs que pueden requerir prescripción

Si usted padece de osteoartritis, consulte a su médico acerca de opciones de tratamiento. También puede considerar la recomendación de otros profesionales de la salud como farmacéuticos, fisioterapeutas o nutricionistas

Related Articles

¿Qué es la osteoatritis y cómo se puede manejar?

Mucha gente sufre de artritis – incluyendo hombres y mujeres, ancianos e inclusive niños. Existen más de 100 tipos de artritis y el más común se denomina osteoartritis.

Leer más

Ejercicios de bajo impacto para el manejo de la osteoartritis

El yoga, el Tai Chi y el pilates son ejercicios de bajo impacto que utilizan poses del cuerpo para mejorar la fuerza

Leer más

Amortigua el golpe de la osteoartritis con ejercicio

El cartílago es un tejido amortiguador que se encuentra en los extremos de los huesos para prevenir el roce entre ellos.

Leer más

Related Articles

Related Articles

Productos sugeridos

Productos sugeridos

Productos sugeridos