Close
Close

Panadol Extra Fuerte

Close

Panadol Ultra

Close

Panadol Mujer

Close

Panadol Articulaciones

Close

Panadol Antigripal

Close

Panadol Multisíntomas No sueño

Close

Panadol Multi-síntomas NF

Close

Panadol Alergia & Sinusitis

Close

Panadol Bebé Gotas

Close

Panadol Niños Jarabe

Close

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Productos
  • Formato
  • Edad
  • Características
  • Ingredientes
Close
Colourfree Baby Drops

Panadol Extra Fuerte

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores leves a moderados
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg
Close
Colourfree Suspension

Panadol Ultra

  • Capletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores fuertes
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Chewable Tablet

Panadol Mujer

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio del dolor menstrual
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Colourfree Suspension 5-12 Years

Panadol Gripe Noche

  • Capletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los molestos síntomas de la gripe y el resfrío
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Elixir 5-12 Years

Panadol Gripe Día

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio efectivo de los síntomas de la gripe y el resfrío sin provocar sueño.
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Suppositories 5-12 Years

Panadol Multisíntomas

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Combate los molestos síntomas de la gripe y el resfrío, incluyendo la tos seca.
  • Ingredientes activos:  Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Sinusitis

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los síntomas de las alergias y sinusitis
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Bebé Gotas

  • Drops
  • 2 meses - 5 años
  • Alivio del dolor y la fiebre en bebés de 2 meses en adelante
  • Cada mL contiene: 100 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Jarabe

  • Syrup
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Cada 5ml de jarabe contiene: 160 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Tabletas
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Ingrediente Activo: Acetaminofén Encapsulado (92%) 87mg equivalente a 80mg de acetaminofén.
Headache
Father Playing With His Daughter In Park

Dolor de cabeza

Los dolores de cabeza en niños son comunes y por lo general, no son graves. Los niños padecen los mismos tipos de dolor que los adultos, como lo son el dolor de cabeza por tensión y las migrañas. Estos pueden ser sordos y punzantes, agudos y focalizados y durar de unos pocos minutos a unos cuantos días. La mayoría de dolores de cabeza en niños se deben a una enfermedad, infección, gripe o fiebre.

Ver todos los productos

¿CÓMO PUEDES TRATAR LOS DOLORES DE CABEZA DE TU HIJO?

Los niños sufren dolores de cabeza. Las causas de las cefaleas en niños pueden ser el resultado de una enfermedad o una infección viral. En niños mayores, estas podría estar relacionada con una sobreexcitación, tensión, estrés o un problema de visión.

Para una cefalea leve, acuesta a tu hijo en una habitación tranquila y oscura, con un paño fresco en la frente. Si la cefalea persiste, dale acetaminofén, tal como Panadol® Niños para el alivio temporal, y dale seguimiento.

Cefaleas en los niños: ¿Cuándo preocuparse?

Algunos dolores de cabeza pueden ser señales de algo más serio. Si tu hijo tiene una cefalea grave o recurrente, junto con fiebre, somnolencia o vómitos, ponte en contacto con su médico o un hospital local, de inmediato.

Artículos relacionados

Controlando el dolor y las infecciones de oído

El dolor de oído en niños es común y una de las principales razones por la que los padres llevan a sus niños a consulta con el médico

Leer más

Manejando el vómito y la diarrea en niños

El vómito y la diarrea pueden hacer que tu niño(a) pierda mucho líquido. Esto puede ser muy peligroso, en especial en climas

Leer más

Fiebre en niños - ¿cuándo ver al médico?

La temperatura normal del cuerpo se encuentra entre 36,5°C y 37,5°C. En niños y niñas saludables, la fiebre por lo

Leer más

Artículos relacionados

Artículos relacionados

Productos sugeridos

Productos Sugeridos

Productos sugeridos