Close
Close

Panadol Extra Fuerte

Close

Panadol Ultra

Close

Panadol Mujer

Close

Panadol Articulaciones

Close

Panadol Antigripal

Close

Panadol Multisíntomas No sueño

Close

Panadol Multi-síntomas NF

Close

Panadol Alergia & Sinusitis

Close

Panadol Bebé Gotas

Close

Panadol Niños Jarabe

Close

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Productos
  • Formato
  • Edad
  • Características
  • Ingredientes
Close
Colourfree Baby Drops

Panadol Extra Fuerte

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores leves a moderados
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg
Close
Colourfree Suspension

Panadol Ultra

  • Capletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores fuertes
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Chewable Tablet

Panadol Mujer

  • Capletas
  • 12+ años
  • Alivio del dolor menstrual
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Suppositories

Panadol Articulaciones

  • Tabletas/ Capletas
  • 12+ años
  • Dos tabletas de Panadol Articulaciones, tres veces al día provee del alivio del dolor las 24 horas del día.
  • Ingrediente activo: Acetaminofén 665mg
Close
Colourfree Suspension 5-12 Years

Panadol Gripe Noche

  • Capletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los molestos síntomas de la gripe y el resfrío
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Elixir 5-12 Years

Panadol Gripe Día

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio efectivo de los síntomas de la gripe y el resfrío sin provocar sueño.
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Suppositories 5-12 Years

Panadol Multisíntomas

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Combate los molestos síntomas de la gripe y el resfrío, incluyendo la tos seca.
  • Ingredientes activos:  Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Sinusitis

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los síntomas de las alergias y sinusitis
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Bebé Gotas

  • Drops
  • 2 meses - 5 años
  • Alivio del dolor y la fiebre en bebés de 2 meses en adelante
  • Cada mL contiene: 100 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Jarabe

  • Syrup
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Cada 5ml de jarabe contiene: 160 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Tabletas
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Ingrediente Activo: Acetaminofén Encapsulado (92%) 87mg equivalente a 80mg de acetaminofén.
Happy Little Indian Boy Kissing Mother Outdoors
Happy Little Indian Boy Kissing Mother Outdoors

Dolor de oído

El dolor de oído es una problema común, especialmente en niños. Un dolor de oído puede ser agudo y punzante o sordo y fuerte. Hay muchas causas posibles para un dolor de oído, como infecciones por sinusitis, cera en los oídos, amigdalitis y rechinar de dientes. La infección de oídos más común es la otitis media aguda, o infección del oído medio y se caracteriza por porciones inflamadas e infectadas del oído medio.

Ver todos los productos

CONTROLANDO EL DOLOR Y LAS INFECCIONES DE OÍDO

El dolor de oído en niños es común y una de las principales razones por la que los padres llevan a sus niños a consulta con el médico. En muchas ocasiones, el dolor se puede deber a una infección en la parte media del oído, conocida como otitis media.

¿Qué causa el dolor de oído?

La otitis media es el resultado de una infección en la trompa de Eustaquio. Este tubo delgado conecta la nariz con el oído. Cuando los niños se resfrían, la trompa de Eustaquio puede bloquearse, causando que el fluido se acumule dentro del oído, lo que resulta en dolor.

Los niños son más propensos que los adultos a sufrir de una otitis media, debido a que su sistema inmune  aún se encuentra en desarrollo. Una vez que el niño o niña alcanza la edad de 6 años (aproximadamente), las infecciones en los oídos son menos comunes, debido a que la trompa de Eustaquio ha madurado y es menos probable que se bloquee.

Señales a tomar en cuenta

Los principales síntomas de la otitis media, son:

  • Dolor de oído
  • Temperatura elevada
  • Dolor de cabeza
  • Secreción de oído
  • Sordera leve
  • Dificultad para dormir
  • Pérdida de apetito

En niños menores que no pueden explicar su malestar, es muy frecuente que la otitis media sea difícil de detectar. Y aún más, es fácil pasar por alto los síntomas y atribuirlos a irritabilidad o cansancio. Algunos síntomas incluyen:

  • Tirar o estirar la oreja
  • Irritabilidad
  • Inquietud por la noche
  • Pérdida de balance
  • Fiebre
  • Cansancio o mal dormir
  • Sordera leve

Tips para manejar el dolor de oídos en niños

En la mayoría de los casos, la otitis media desaparece sin ningún tratamiento en unos cuantos días. Para el tratamiento en casa, los expertos recomiendan utilizar analgésicos como el acetaminofén para el alivio del dolor, ya que estos pueden ayudar a aliviar el dolor causado por otitis media y ayudan a reducir la fiebre. El uso de aspirina debe ser evitado en niños menores de 16 años, que sufren de una fiebre.

Artículos relacionados

Dentición - El cuidado de los dientes de tu bebé

La dentición empieza por lo general cerca de los 6 meses de edad, pero es normal que inicie en cualquier momento

Leer más

Manejando el vómito y la diarrea en niños

El vómito y la diarrea pueden hacer que tu niño(a) pierda mucho líquido. Esto puede ser muy peligroso, en especial en climas

Leer más

El lavado de las manos - La clave para mantenerse saludable

Los gérmenes se encuentran en todos lados. La mayoría de ellos no representan peligro y algunos de ellos en realidad

Leer más

Artículos Relacionados

Artículos Relacionados

Productos Sugeridos

Productos Sugeridos

Productos Sugeridos