Close
Close

Panadol Extra Fuerte

Close

Panadol Ultra

Close

Panadol Mujer

Close

Panadol Articulaciones

Close

Panadol Antigripal

Close

Panadol Multisíntomas No sueño

Close

Panadol Multi-síntomas NF

Close

Panadol Alergia & Sinusitis

Close

Panadol Bebé Gotas

Close

Panadol Niños Jarabe

Close

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Productos
  • Formato
  • Edad
  • Características
  • Ingredientes
Close
Colourfree Baby Drops

Panadol Extra Fuerte

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores leves a moderados
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg
Close
Colourfree Suspension

Panadol Ultra

  • Capletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores fuertes
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Chewable Tablet

Panadol Mujer

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio del dolor menstrual
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Colourfree Suspension 5-12 Years

Panadol Gripe Noche

  • Capletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los molestos síntomas de la gripe y el resfrío
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Elixir 5-12 Years

Panadol Gripe Día

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio efectivo de los síntomas de la gripe y el resfrío sin provocar sueño.
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Suppositories 5-12 Years

Panadol Multisíntomas

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Combate los molestos síntomas de la gripe y el resfrío, incluyendo la tos seca.
  • Ingredientes activos:  Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Sinusitis

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los síntomas de las alergias y sinusitis
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Bebé Gotas

  • Drops
  • 2 meses - 5 años
  • Alivio del dolor y la fiebre en bebés de 2 meses en adelante
  • Cada mL contiene: 100 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Jarabe

  • Syrup
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Cada 5ml de jarabe contiene: 160 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Tabletas
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Ingrediente Activo: Acetaminofén Encapsulado (92%) 87mg equivalente a 80mg de acetaminofén.
Panadol Articulaciones

Panadol Articulaciones 

Panadol Articulaciones ofrece un rápido y sostenido alivio del dolor articular, muscular y por osteoartritis, gracias a su tableta con dos capas: una libera el ingrediente activo de forma rápida y otra de liberaciónsostenida que le provee con un alivio prolongado del dolor hasta por 8 horas*.

No disponible en: Panama, Nicaragua y El Salvador

*Cuando se toman 2 tabletas según indicaciones.

General

¿Para qué se indica?

Panadol Articulaciones provee alivio efectivo del dolor articular, muscular y por osteoartritis.

La tableta de liberación prolongada de Panadol Articulaciones se conforma por dos capas. La primera se libera de forma rápida para aliviar el dolor, mientras que la segunda se libera de forma prolongada para mantener el alivio.

¿Cuál es el formato?

Comprimido de liberación prolongada 

¿Cuáles son sus características?

Dos tabletas de Panadol Articulaciones, tres veces al día provee del alivio del dolor las 24 horas del día.

¿Cuáles son los ingredientes?

Ingrediente activo: Acetaminofén 665mg

General

  • ¿Para qué se indica?

    Panadol Articulaciones provee alivio efectivo del dolor articular, muscular y por osteoartritis.

    La tableta de liberación prolongada de Panadol Articulaciones se conforma por dos capas. La primera se libera de forma rápida para aliviar el dolor, mientras que la segunda se libera de forma prolongada para mantener el alivio.

  • ¿Cuál es el formato?

    Comprimido de liberación prolongada 

  • ¿Cuáles son sus características?

    Dos tabletas de Panadol Articulaciones, tres veces al día provee del alivio del dolor las 24 horas del día.

  • ¿Cuáles son los ingredientes?

    Ingrediente activo: Acetaminofén 665mg

   

Dosis

Adultos (12 años en adelante): 2 comprimidos de liberación prolongada cada 8 horas. No exceder 6 comprimidos de liberación prolongada en 24 horas.

Niños (menores de 12 años): No se recomienda

No se administre más de 3 veces al día la dosis recomendada, ni por más de 10 días consecutivos. Si persiste el dolor o la fiebre por más de 3 días consecutivos, consultar al médico. No tomar junto a otros productos que contenga acetaminofén.

Leer siempre las indicaciones del empaque.

Información Adicional

Para Advertencias, Precauciones, Interacciones con otros medicamentos y reacciones adversas lea la etiqueta.

No exceda la dosis recomendada. En caso de sobredosis accidental busque ayuda profesional inmediatamente por el riesgo de daño hepático y renal. Manténgase fuera del alcance y vista de los niños. No use si el sobre está roto. Consérvese a menos de 30°C. Vía Oral.

Productos Relacionados

Productos Relacionados

Productos Relacionados

Artículos Relacionados

Artículos Relacionados