Close
Close

Panadol Extra Fuerte

Close

Panadol Ultra

Close

Panadol Mujer

Close

Panadol Articulaciones

Close

Panadol Antigripal

Close

Panadol Multisíntomas No sueño

Close

Panadol Multi-síntomas NF

Close

Panadol Alergia & Sinusitis

Close

Panadol Bebé Gotas

Close

Panadol Niños Jarabe

Close

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Productos
  • Formato
  • Edad
  • Características
  • Ingredientes
Close
Colourfree Baby Drops

Panadol Extra Fuerte

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores leves a moderados
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg
Close
Colourfree Suspension

Panadol Ultra

  • Capletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores fuertes
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Chewable Tablet

Panadol Mujer

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio del dolor menstrual
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Colourfree Suspension 5-12 Years

Panadol Gripe Noche

  • Capletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los molestos síntomas de la gripe y el resfrío
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Elixir 5-12 Years

Panadol Gripe Día

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio efectivo de los síntomas de la gripe y el resfrío sin provocar sueño.
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Suppositories 5-12 Years

Panadol Multisíntomas

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Combate los molestos síntomas de la gripe y el resfrío, incluyendo la tos seca.
  • Ingredientes activos:  Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Sinusitis

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los síntomas de las alergias y sinusitis
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Bebé Gotas

  • Drops
  • 2 meses - 5 años
  • Alivio del dolor y la fiebre en bebés de 2 meses en adelante
  • Cada mL contiene: 100 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Jarabe

  • Syrup
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Cada 5ml de jarabe contiene: 160 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Tabletas
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Ingrediente Activo: Acetaminofén Encapsulado (92%) 87mg equivalente a 80mg de acetaminofén.
Panadol Extra Fuerte

Panadol Extra Fuerte

Panadol Extra Fuerte provee rápido y efectivo alivio de dolores leves a moderados y es suave con el estómago*. Además, reduce la fiebre.

*Cuando se utiliza como se indica
Compare Productos Similares

General

¿Para qué se indica?

Panadol Extra Fuerte alivia dolores leves a moderados, incluyendo:

  • Dolor de cabeza.
  • Dolor muscular.
  • Dolor por osteoartritis.
  • Fiebre y dolor después de haber sido vacunado.
  • Dolor posterior a tratamientos dentales / extracción dental.

También reduce la fiebre.
 

Panadol Extra Fuerte es recomendado para aliviar el dolor y la fiebre asociados con el virus del Dengue, Zika y Chikungunya*.
 

*(PAHO/WHO, 2016) Dengue Guidelines for Patient Care in the Region of the Americas Second Edition. (2016). Accessed October 2016. (PAHO/WHO, 2015) Zika Virus Infection. Epidemiological Update. Most recent version accessed October 2016. PAHO/WHO, 2016. Chikungunya fever. Questions and Answers. Accessed October 2016.

¿Cuál es el formato?

Forma farmacéutica:

Tabletas.
 

Presentaciones:

  • Caja con 16 tabletas / 8 sobres con 2 tabletas cada uno.
  • Caja con 100 tabletas / 50 sobres con 2 tabletas cada uno.

¿Cuáles son sus características?

Panadol Extra Fuerte es suave con el estómago* y tiene una baja interacción con otros medicamentos.

Adecuado para su uso por personas mayores*.

 

*Cuando se usa según indicaciones. Siempre leer la etiqueta antes de usar

¿Cuáles son los ingredientes?

Cada tabletas contiene:

  • Acetaminofén 500 mg.
  • Excipientes c.s.

General

  • ¿Para qué se indica?

    Panadol Extra Fuerte alivia dolores leves a moderados, incluyendo:

    • Dolor de cabeza.
    • Dolor muscular.
    • Dolor por osteoartritis.
    • Fiebre y dolor después de haber sido vacunado.
    • Dolor posterior a tratamientos dentales / extracción dental.

    También reduce la fiebre.

    Panadol Extra Fuerte es recomendado para aliviar el dolor y la fiebre asociados con el virus del Dengue, Zika y Chikungunya*.

    *(PAHO/WHO, 2016) Dengue Guidelines for Patient Care in the Region of the Americas Second Edition. (2016). Accessed October 2016. (PAHO/WHO, 2015) Zika Virus Infection. Epidemiological Update. Most recent version accessed October 2016. PAHO/WHO, 2016. Chikungunya fever. Questions and Answers. Accessed October 2016.

  • ¿Cuál es el formato?

    Forma farmacéutica:

    Tabletas.

    Presentaciones:

    • Caja con 16 tabletas / 8 sobres con 2 tabletas cada uno.
    • Caja con 100 tabletas / 50 sobres con 2 tabletas cada uno.
  • ¿Cuáles son sus características?

    Panadol Extra Fuerte es suave con el estómago* y tiene una baja interacción con otros medicamentos.

    Adecuado para su uso por personas mayores*.

    *Cuando se usa según indicaciones. Siempre leer la etiqueta antes de usar

  • ¿Cuáles son los ingredientes?

    Cada tabletas contiene:

    • Acetaminofén 500 mg.
    • Excipientes c.s.

Dosis

Adultos (12 años en adelante): 2 tabletas cada 6 horas. No exceder 8 tabletas en 24 horas.

Niños (menores de 12 años): No se recomienda.

No administrar más de 4 veces al día la dosis recomendada, ni por más de 10 días consecutivos. No tomar junto a otros productos que contenga acetaminofén.

Leer siempre las indicaciones del empaque.

Información Adicional

Para advertencias, contraindicaciones, precauciones e interacciones con otros medicamentos y reacciones adversas lea la etiqueta.

No exceda la dosis recomendada. En caso de sobredosis accidental busque ayuda profesional inmediatamente por el riesgo de daño hepático y renal. Manténgase fuera del alcance y vista de los niños. No use si el sobre está roto. Consérvese a menos de 30°C. Vía Oral. Venta libre.

PM-CR-PAN-20-00008

Artículos Relacionados

Artículos Relacionados