Close
Close

Panadol Extra Fuerte

Close

Panadol Ultra

Close

Panadol Mujer

Close

Panadol Articulaciones

Close

Panadol Antigripal

Close

Panadol Multisíntomas No sueño

Close

Panadol Multi-síntomas NF

Close

Panadol Alergia & Sinusitis

Close

Panadol Bebé Gotas

Close

Panadol Niños Jarabe

Close

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Productos
  • Formato
  • Edad
  • Características
  • Ingredientes
Close
Colourfree Baby Drops

Panadol Extra Fuerte

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores leves a moderados
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg
Close
Colourfree Suspension

Panadol Ultra

  • Capletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores fuertes
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Chewable Tablet

Panadol Mujer

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio del dolor menstrual
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Colourfree Suspension 5-12 Years

Panadol Gripe Noche

  • Capletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los molestos síntomas de la gripe y el resfrío
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Elixir 5-12 Years

Panadol Gripe Día

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio efectivo de los síntomas de la gripe y el resfrío sin provocar sueño.
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Suppositories 5-12 Years

Panadol Multisíntomas

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Combate los molestos síntomas de la gripe y el resfrío, incluyendo la tos seca.
  • Ingredientes activos:  Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Sinusitis

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los síntomas de las alergias y sinusitis
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Bebé Gotas

  • Drops
  • 2 meses - 5 años
  • Alivio del dolor y la fiebre en bebés de 2 meses en adelante
  • Cada mL contiene: 100 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Jarabe

  • Syrup
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Cada 5ml de jarabe contiene: 160 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Tabletas
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Ingrediente Activo: Acetaminofén Encapsulado (92%) 87mg equivalente a 80mg de acetaminofén.
Colourfree Suspension 1-5

Panadol Gripe Noche

Panadol Gripe Noche ofrece un alivio rápido* y efectivo de los molestos síntomas de la gripe y el resfrío como la congestión nasal y estornudos.

*En los siguientes 30 minutos.

Compare Productos Similares

General

¿Para qué se indica?

Alivia rápida y efectivamente los síntomas de la gripe y resfrío como:

  • Dolor y congestión nasal.
  • Estornudos.
  • Fiebre.

¿Cuál es el formato?

Forma farmacéutica:

Capletas.

Presentaciones:

  • Caja con 16 capletas / 8 sobres con 2 capletas cada uno.
  • Caja con 52 capletas / 26 sobres con 2 capletas cada uno.

¿Cuáles son sus características?

Panadol Gripe Noche, alivio rápido* de los síntomas de la gripe y el resfrío para que descanses mejor.

*En los siguientes 30 minutos.

¿Cuáles son los ingredientes?

Cada capleta contiene:

  • Acetaminofén 500 mg.
  • Clorhidrato de Fenilefrina 5 mg.
  • Maleato de Clorfeniramina 2 mg.

General

  • ¿Para qué se indica?

    Alivia rápida y efectivamente los síntomas de la gripe y resfrío como:

    • Dolor y congestión nasal.
    • Estornudos.
    • Fiebre.
  • ¿Cuál es el formato?

    Forma farmacéutica:

    Capletas.

    Presentaciones:

    • Caja con 16 capletas / 8 sobres con 2 capletas cada uno.
    • Caja con 52 capletas / 26 sobres con 2 capletas cada uno.
  • ¿Cuáles son sus características?

    Panadol Gripe Noche, alivio rápido* de los síntomas de la gripe y el resfrío para que descanses mejor.

    *En los siguientes 30 minutos

  • ¿Cuáles son los ingredientes?

    Cada capleta contiene:

    • Acetaminofén 500 mg.
    • Clorhidrato de Fenilefrina 5 mg.
    • Maleato de Clorfeniramina 2 mg.

Dosis

Adultos (12 años en adelante): 2 capletas cada 6 horas. Dosis máxima al día: 8 capletas en 24 horas.

Niños (menores de 12 años): No administrar.

No se administre más de 4 veces al día la dosis recomendada, ni por más de 5 días consecutivos sin consultar al médico. No tomar junto a otros productos que contenga acetaminofén, descongestionantes, antihistamínicos u otros productos para el resfriado común. Utilice la menor dosis efectiva para tratar los síntomas.

Leer siempre las indicaciones del empaque.

Información Adicional

Para advertencias, contraindicaciones, precauciones e interacciones con otros medicamentos y reacciones adversas lea la etiqueta.

No exceda la dosis recomendada. En caso de sobredosis accidental busque ayuda profesional inmediatamente por el riesgo de daño hepático y renal. Manténgase fuera del alcance y vista de los niños. No use si el sobre está roto. Consérvese a menos de 30°C. Vía Oral. Venta libre.

PM-CR-PAN-20-00020

Artículos Relacionados

Artículos Relacionados