Close
Close

Panadol Extra Fuerte

Close

Panadol Ultra

Close

Panadol Mujer

Close

Panadol Articulaciones

Close

Panadol Antigripal

Close

Panadol Multisíntomas No sueño

Close

Panadol Multi-síntomas NF

Close

Panadol Alergia & Sinusitis

Close

Panadol Bebé Gotas

Close

Panadol Niños Jarabe

Close

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Productos
  • Formato
  • Edad
  • Características
  • Ingredientes
Close
Colourfree Baby Drops

Panadol Extra Fuerte

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores leves a moderados
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg
Close
Colourfree Suspension

Panadol Ultra

  • Capletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores fuertes
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Chewable Tablet

Panadol Mujer

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio del dolor menstrual
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Colourfree Suspension 5-12 Years

Panadol Gripe Noche

  • Capletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los molestos síntomas de la gripe y el resfrío
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Elixir 5-12 Years

Panadol Gripe Día

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio efectivo de los síntomas de la gripe y el resfrío sin provocar sueño.
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Suppositories 5-12 Years

Panadol Multisíntomas

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Combate los molestos síntomas de la gripe y el resfrío, incluyendo la tos seca.
  • Ingredientes activos:  Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Sinusitis

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los síntomas de las alergias y sinusitis
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Bebé Gotas

  • Drops
  • 2 meses - 5 años
  • Alivio del dolor y la fiebre en bebés de 2 meses en adelante
  • Cada mL contiene: 100 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Jarabe

  • Syrup
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Cada 5ml de jarabe contiene: 160 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Tabletas
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Ingrediente Activo: Acetaminofén Encapsulado (92%) 87mg equivalente a 80mg de acetaminofén.
Colourfree Suspension 1-5

Panadol Bebé Gotas

Empieza a aliviar la fiebre en 15 minutos*
Escoge Panadol Bebé Gotas para el rápido alivio del dolor y la fiebre en bebés de 2 a 24 meses. Es suave con sus estomaguitos**.

*Acetaminofén, el ingrediente activo de Panadol Bebé. **No irrita el estómago cuando se usa según indicaciones.

Compare Productos Similares

General

¿Para qué se indica?

Panadol Bebé Gotas provee un alivio rápido y efectivo de:

  • La fiebre.
  • El dolor de cabeza.
  • El dolor y fiebre asociado a vacunación.
  • El dolor y fiebre asociado a la dentición.

El ingrediente activo en Panadol Bebé Gotas es recomendado para aliviar el dolor y la fiebre asociados con el virus del dengue, zika y chikunguya*.

 

*PAHO/WHO, 2015. Zika virus infection. Epidemiological update. Most recent version accessed October 2016. PAHO/WHO, 2016. Chikungunya fever. Questions and Answers. Accessed October 2016. PAHO/WHO, 2016. Dengue guidelines for patient care in the region of the Americas, second edition. Accessed October 2016.

¿Cuál es el formato?

Forma farmacéutica:
Solución Gotas.

 

Presentación:

Botella de 15 mL con gotero. Sabor a frambuesa.

¿Cuáles son sus características?

Empieza a aliviar la fiebre en 15 minutos*

No irrita sus pequeños estomaguitos**

No contiene azúcar.

No contiene ácido acetilsalicílico.

Incluye un gotero marcado en mL y una sencilla tabla de dosificación basada en el peso del bebé para suministrar una dosis adecuada.

Botella con tapa de seguridad que evita sea abierta por los niños.


*Acetaminofén, el ingrediente activo de Panadol Bebé. **No irrita el estómago cuando se usa según indicaciones.

¿Cuáles son los ingredientes?

Cada mL de Panadol Bebé Gotas contiene:

  • Acetaminofén 100 mg.
  • Excipientes c.s.p.

General

  • ¿Para qué se indica?

    Panadol Bebé Gotas provee un alivio rápido y efectivo de:

    • La fiebre.
    • El dolor de cabeza.
    • El dolor y fiebre asociado a vacunación.
    • El dolor y fiebre asociado a la dentición.

    El ingrediente activo en Panadol Bebé Gotas es recomendado para aliviar el dolor y la fiebre asociados con el virus del dengue, zika y chikunguya*.

    *PAHO/WHO, 2015. Zika virus infection. Epidemiological update. Most recent version accessed October 2016. PAHO/WHO, 2016. Chikungunya fever. Questions and Answers. Accessed October 2016. PAHO/WHO, 2016. Dengue guidelines for patient care in the region of the Americas, second edition. Accessed October 2016.
     

  • ¿Cuál es el formato?

    Forma farmacéutica:

    Solución Gotas.

    Presentación:

    Botella de 15 mL con gotero. Sabor a frambuesa.

  • ¿Cuáles son sus características?

    Empieza a aliviar la fiebre en 15 minutos*

    No irrita sus pequeños estomaguitos**

    No contiene azúcar.

    No contiene ácido acetilsalicílico.

    Incluye un gotero marcado en mL y una sencilla tabla de dosificación basada en el peso del bebé para suministrar una dosis adecuada.

    Botella con tapa de seguridad que evita sea abierta por los niños.

    Venta libre (Panamá: venta sin prescripción médica)

    *Acetaminofén, el ingrediente activo de Panadol Bebé. **No irrita el estómago cuando se usa según indicaciones.

  • ¿Cuáles son los ingredientes?

    Cada mL de Panadol Bebé Gotas contiene:

    • Acetaminofén 100 mg.
    • Excipientes c.s.p.

¿Cómo se utiliza?

Administración:

1. Busque la cantidad de mL requerida para su bebé en la tabla de dosificación del empaque.

2. Mida la cantidad requerida con el gotero.

3. Introduzca las gotas directamente en la boca del niño.

Después de cada uso: limpie bien el cuello de la botella. Enjuague el dispositivo dosificador con agua caliente antes y después de cada uso.

Dosis

Localice el peso del bebé en la tabla de abajo. Si no sabe el peso se puede basar en la edad del niño. Si el niño pesa menos de 5 kg (o está por debajo de 2 meses de edad) consulte a su médico.

PESO

5 kg

6 kg

7-8 kg

9 kg

10-11 kg

12-13 kg

EDAD

2-3 meses

4 meses

5-8 meses

9-12 meses

13-18 meses

19-24 meses

DOSIS

0.6 mL

0.9 mL

1 mL

1.2 mL

1.5 mL

1.8 mL

Se puede repetir cada 6 horas si los síntomas persisten, sin exceder 4 tomas en un periodo de 24 horas, ni por más de 3 días consecutivos a niños. Si el dolor y la fiebre persisten por más de 3 días, consulte al médico.

Información Adicional

Para advertencias, contraindicaciones, precauciones e interacciones con otros medicamentos y reacciones adversas lea la etiqueta.

No exceda la dosis recomendada. En caso de sobredosis accidental busque ayuda profesional inmediatamente aunque el niño no presente síntomas, por el riesgo de daño hepático y renal. Manténgase fuera del alcance y vista de los niños. No use si el sello de seguridad está roto. Consérvese a menos de 30°C. Vía Oral.

PM-CR-PAN-20-00013

Artículos Relacionados

Artículos Relacionados