Close
Close

Panadol Extra Fuerte

Close

Panadol Ultra

Close

Panadol Mujer

Close

Panadol Articulaciones

Close

Panadol Antigripal

Close

Panadol Multisíntomas No sueño

Close

Panadol Multi-síntomas NF

Close

Panadol Alergia & Sinusitis

Close

Panadol Bebé Gotas

Close

Panadol Niños Jarabe

Close

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Productos
  • Formato
  • Edad
  • Características
  • Ingredientes
Close
Colourfree Baby Drops

Panadol Extra Fuerte

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores leves a moderados
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg
Close
Colourfree Suspension

Panadol Ultra

  • Capletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores fuertes
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Chewable Tablet

Panadol Mujer

  • Capletas
  • 12+ años
  • Alivio del dolor menstrual
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Suppositories

Panadol Articulaciones

  • Tabletas/ Capletas
  • 12+ años
  • Dos tabletas de Panadol Articulaciones, tres veces al día provee del alivio del dolor las 24 horas del día.
  • Ingrediente activo: Acetaminofén 665mg
Close
Colourfree Suspension 5-12 Years

Panadol Gripe Noche

  • Capletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los molestos síntomas de la gripe y el resfrío
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Elixir 5-12 Years

Panadol Gripe Día

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio efectivo de los síntomas de la gripe y el resfrío sin provocar sueño.
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Suppositories 5-12 Years

Panadol Multisíntomas

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Combate los molestos síntomas de la gripe y el resfrío, incluyendo la tos seca.
  • Ingredientes activos:  Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Sinusitis

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los síntomas de las alergias y sinusitis
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Bebé Gotas

  • Drops
  • 2 meses - 5 años
  • Alivio del dolor y la fiebre en bebés de 2 meses en adelante
  • Cada mL contiene: 100 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Jarabe

  • Syrup
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Cada 5ml de jarabe contiene: 160 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Tabletas
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Ingrediente Activo: Acetaminofén Encapsulado (92%) 87mg equivalente a 80mg de acetaminofén.
Colourfree Suspension 1-5

Panadol Niños Tabletas Masticables

Para el efectivo alivio del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante, escoge Panadol Niños Tabletas Masticables, con un rico sabor a cereza. 

Compare Productos Similares

General

¿Para qué se indica?

Panadol Niños Tabletas Masticables provee un alivio rápido y efectivo de:

  • La fiebre.
  • El dolor de cabeza
  • Dolor de Oído
  • Dolor y fiebre asociado a vacunación
  • Síntomas relacionados con la gripe y el resfrío.

¿Cuál es el formato?

Tabletas

¿Cuáles son sus características?

Alivio efectivo del dolor y la fiebre de sus niños en un conveniente formato de tabletas masticables que no requiere agua ni aparato dosificador.

¿Cuáles son los ingredientes?

Ingrediente Activo:

Acetaminofén Encapsulado (92%) 87mg equivalente a 80mg de acetaminofén.

General

  • ¿Para qué se indica?

    Panadol Niños Tabletas Masticables provee un alivio rápido y efectivo de:

    • La fiebre.
    • El dolor de cabeza
    • Dolor de Oído
    • Dolor y fiebre asociado a vacunación
    • Síntomas relacionados con la gripe y el resfrío.
  • ¿Cuál es el formato?

    Tabletas

  • ¿Cuáles son sus características?

    Alivio efectivo del dolor y la fiebre de sus niños en un conveniente formato de tabletas masticables que no requiere agua ni aparato dosificador.

  • ¿Cuáles son los ingredientes?

    Ingrediente Activo:

    Acetaminofén Encapsulado (92%) 87mg equivalente a 80mg de acetaminofén.

Como se utiliza

Revisar la dosis correcta para su niño y darle para que el/ella las mastique o dejar que se disuelvan en su boca.

Dosis

Localice el peso del  niño en la tabla de abajo . Si no sabe  el peso se puede basar en la edad del niño . Si el niño pesa menos de 4 kg (o está por debajo del 2 mes de edad ) , por favor, consulte a su médico acerca de cómo ajustar la cantidad de dosis .

Dosis (cada 6 horas)

PESO

11-15 kg

16-21 kg

22-27 kg

28-35 kg

36-41 kg

EDAD

2-4 años

5-6 años

7-9 años

10-11 años

12 años

DOSIS

2 tabletas

3 tabletas

4 tabletas

5 tabletas

6 tabletas

Información Adicional

Para Advertencias, Precauciones, Interacciones con otros medicamentos y reacciones adversas lea la etiqueta.

No exceda la dosis recomendada. En caso de sobredosis accidental busque ayuda profesional inmediatamente por el riesgo de daño hepático y renal. Manténgase fuera del alcance y vista de los niños. No use si el sobre está roto. Consérvese a menos de 30°C. Vía Oral.

Productos relacionados

Productos relacionados

Productos relacionados

Artículos destacados

Artículos destacados