Close
Close

Panadol Extra Fuerte

Close

Panadol Ultra

Close

Panadol Mujer

Close

Panadol Articulaciones

Close

Panadol Antigripal

Close

Panadol Multisíntomas No sueño

Close

Panadol Multi-síntomas NF

Close

Panadol Alergia & Sinusitis

Close

Panadol Bebé Gotas

Close

Panadol Niños Jarabe

Close

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Productos
  • Formato
  • Edad
  • Características
  • Ingredientes
Close
Colourfree Baby Drops

Panadol Extra Fuerte

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores leves a moderados
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg
Close
Colourfree Suspension

Panadol Ultra

  • Capletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores fuertes
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Chewable Tablet

Panadol Mujer

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio del dolor menstrual
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Colourfree Suspension 5-12 Years

Panadol Gripe Noche

  • Capletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los molestos síntomas de la gripe y el resfrío
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Elixir 5-12 Years

Panadol Gripe Día

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio efectivo de los síntomas de la gripe y el resfrío sin provocar sueño.
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Suppositories 5-12 Years

Panadol Multisíntomas

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Combate los molestos síntomas de la gripe y el resfrío, incluyendo la tos seca.
  • Ingredientes activos:  Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Sinusitis

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los síntomas de las alergias y sinusitis
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Bebé Gotas

  • Drops
  • 2 meses - 5 años
  • Alivio del dolor y la fiebre en bebés de 2 meses en adelante
  • Cada mL contiene: 100 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Jarabe

  • Syrup
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Cada 5ml de jarabe contiene: 160 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Tabletas
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Ingrediente Activo: Acetaminofén Encapsulado (92%) 87mg equivalente a 80mg de acetaminofén.
Padre e hijo desayunan juntos
Father And Son Having Breakfast
  • Live Well
  • Eat Smart

UN DESAYUNO SALUDABLE, PUEDE AYUDARTE A COMBATIR LA OSTEOATRITIS

Hay evidencia de que tomar el desayuno nos ayuda a mantener un peso saludable, lo cual es beneficioso para las personas con osteoartritis. Por ser una comida que a menudo se describe como “la comida más importante del día”, el desayuno no genera mucho entusiasmo. Saltarse el desayuno es frecuente, citando como excusa habitual un estilo de vida ocupado.

El desayuno proporciona la ingesta diaria recomendada de vitaminas y minerales. Los estudios de investigación demostraron que ciertos nutrientes como la vitamina D, vitamina C y beta-caroteno pueden ser capaces de reducir la progresión de la osteoartritis.

Las personas que toman el desayuno son menos propensas a experimentar la sensación de hambre a media mañana, y por lo tanto es menos probable que ingieran alimentos con alto contenido de grasa. Dichos bocadillos pueden traducirse en un exceso de peso que ejerce una presión adicional sobre las articulaciones y promueve el desarrollo de la osteoartritis.

También hay evidencia de que tomar el desayuno mejora el estado de alerta, el desempeño mental, el estado de ánimo y la memoria.

Estos son algunos consejos para un desayuno nutritivo:

Panes integrales con alto contenido de fibra y cereales.

  • Fruta - Las Guías Alimentarias recomiendan dos porciones por día.
  • Vegetales - Las Guías Alimentarias recomiendan cinco porciones para las mujeres y de cinco a seis porciones para los hombres por día.
  • Huevos – revueltos  o hervidos.
  • Leche, yogurt y queso - preferiblemente total o parcialmente descremados.