Close
Close

Panadol Extra Fuerte

Close

Panadol Ultra

Close

Panadol Mujer

Close

Panadol Articulaciones

Close

Panadol Antigripal

Close

Panadol Multisíntomas No sueño

Close

Panadol Multi-síntomas NF

Close

Panadol Alergia & Sinusitis

Close

Panadol Bebé Gotas

Close

Panadol Niños Jarabe

Close

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Productos
  • Formato
  • Edad
  • Características
  • Ingredientes
Close
Colourfree Baby Drops

Panadol Extra Fuerte

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores leves a moderados
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg
Close
Colourfree Suspension

Panadol Ultra

  • Capletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores fuertes
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Chewable Tablet

Panadol Mujer

  • Capletas
  • 12+ años
  • Alivio del dolor menstrual
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Suppositories

Panadol Articulaciones

  • Tabletas/ Capletas
  • 12+ años
  • Dos tabletas de Panadol Articulaciones, tres veces al día provee del alivio del dolor las 24 horas del día.
  • Ingrediente activo: Acetaminofén 665mg
Close
Colourfree Suspension 5-12 Years

Panadol Gripe Noche

  • Capletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los molestos síntomas de la gripe y el resfrío
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Elixir 5-12 Years

Panadol Gripe Día

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio efectivo de los síntomas de la gripe y el resfrío sin provocar sueño.
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Suppositories 5-12 Years

Panadol Multisíntomas

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Combate los molestos síntomas de la gripe y el resfrío, incluyendo la tos seca.
  • Ingredientes activos:  Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Sinusitis

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los síntomas de las alergias y sinusitis
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Bebé Gotas

  • Drops
  • 2 meses - 5 años
  • Alivio del dolor y la fiebre en bebés de 2 meses en adelante
  • Cada mL contiene: 100 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Jarabe

  • Syrup
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Cada 5ml de jarabe contiene: 160 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Tabletas
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Ingrediente Activo: Acetaminofén Encapsulado (92%) 87mg equivalente a 80mg de acetaminofén.
Dos mujeres conversando durante un partido de tennis
People Playing Badminton
  • Live Well
  • Get Fit

AMORTIGUA EL GOLPE DE LA OSTEOARTRITIS CON EJERCICIO

El cartílago es un tejido amortiguador que se encuentra en los extremos de los huesos para prevenir el roce entre ellos. No tiene suministro de sangre, está hecho en un 85% de agua y contiene colágeno y proteínas.

La pérdida de cartílago aumenta la probabilidad de sufrir osteoartritis. Las buenas noticias es que la salud del cartílago se puede mejorar a través del ejercicio.

Los efectos positivos del ejercicio

Sabemos que la inmovilización de la articulación puede llevar a una disminución en el cartílago, lo cual puede llevar al empeoramiento de la osteoartritis. Los estudios han demostrado que el ejercicio puede mejorar la función de las articulaciones y aliviar el dolor de las personas con osteoartritis. La protección del cartílago es una razón convincente para hacer del ejercicio una parte de tu rutina diaria.

El ejercicio ayuda a:

  • Proveer nutrientes al cartílago.
  • Retirar sus materiales de desecho, y por lo tanto ayuda al cartílago a mantenerse saludable.
  • Mejorar la calidad del cartílago mediante el aumento de la producción de compuestos que juegan papeles importantes en la formación y reparación del cartílago.

Para las personas con osteoartritis, los ejercicios que implican mover las articulaciones a lo largo de su rango de movimiento pueden ayudarles a crear un cartílago sano, fuerte y a mejorar su flexibilidad.