Close
Close

Panadol Extra Fuerte

Close

Panadol Ultra

Close

Panadol Mujer

Close

Panadol Articulaciones

Close

Panadol Antigripal

Close

Panadol Multisíntomas No sueño

Close

Panadol Multi-síntomas NF

Close

Panadol Alergia & Sinusitis

Close

Panadol Bebé Gotas

Close

Panadol Niños Jarabe

Close

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Productos
  • Formato
  • Edad
  • Características
  • Ingredientes
Close
Colourfree Baby Drops

Panadol Extra Fuerte

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores leves a moderados
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg
Close
Colourfree Suspension

Panadol Ultra

  • Capletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores fuertes
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Chewable Tablet

Panadol Mujer

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio del dolor menstrual
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Colourfree Suspension 5-12 Years

Panadol Gripe Noche

  • Capletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los molestos síntomas de la gripe y el resfrío
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Elixir 5-12 Years

Panadol Gripe Día

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio efectivo de los síntomas de la gripe y el resfrío sin provocar sueño.
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Suppositories 5-12 Years

Panadol Multisíntomas

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Combate los molestos síntomas de la gripe y el resfrío, incluyendo la tos seca.
  • Ingredientes activos:  Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Sinusitis

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los síntomas de las alergias y sinusitis
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Bebé Gotas

  • Drops
  • 2 meses - 5 años
  • Alivio del dolor y la fiebre en bebés de 2 meses en adelante
  • Cada mL contiene: 100 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Jarabe

  • Syrup
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Cada 5ml de jarabe contiene: 160 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Tabletas
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Ingrediente Activo: Acetaminofén Encapsulado (92%) 87mg equivalente a 80mg de acetaminofén.
Una pareja realizando una caminata por la montaña
People In A Trekking
  • Live Well
  • Get Fit

Caminando para controlar el dolor por Osteoartritis

Los estudios científicos  han mostrado que la actividad física puede reducir el dolor y mejorar el funcionamiento, el estado de ánimo y la calidad de vida de adultos que padecen de osteoartritis. Explorar los exteriores provee ejercicio para el cuerpo, estimulación para la mente y una oportunidad de pasar tiempo con amigos que comparten un amor por la naturaleza.

Caminar ayuda a mejorar el estado cardiovascular. Se encuentra dentro de las capacidades físicas de la mayoría, incluyendo personas que padecen de osteoartritis. Si no has hecho mucho ejercicio antes, te recomendamos que consultes primero a tu médico  para que te haga un examen de salud.

Lista de recomendaciones de seguridad para los nuevos caminantes:

  • Elige una caminata que se ajuste a tu condición física.
  • Comienza con caminatas fáciles, de ser posible con un buen clima.
  • Asegúrate de utilizar ropa y el equipo apropiado (incluyendo alimentos y bebidas), según el terreno y el clima esperado. Es importante llevar calzado liviano y cómodo.
  • No camines solo y siempre dile al menos a una persona la hora a la que esperas regresar.

Puedes unirte a un club para que tu experiencia sea aún más enriquecedora. En compañía de miembros más experimentados, puedes hacer viajes más largos y llenos de aventura para que puedas desarrollar condición y fortaleza.