Close
Close

Panadol Extra Fuerte

Close

Panadol Ultra

Close

Panadol Mujer

Close

Panadol Articulaciones

Close

Panadol Antigripal

Close

Panadol Multisíntomas No sueño

Close

Panadol Multi-síntomas NF

Close

Panadol Alergia & Sinusitis

Close

Panadol Bebé Gotas

Close

Panadol Niños Jarabe

Close

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Productos
  • Formato
  • Edad
  • Características
  • Ingredientes
Close
Colourfree Baby Drops

Panadol Extra Fuerte

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores leves a moderados
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg
Close
Colourfree Suspension

Panadol Ultra

  • Capletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores fuertes
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Chewable Tablet

Panadol Mujer

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio del dolor menstrual
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Colourfree Suspension 5-12 Years

Panadol Gripe Noche

  • Capletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los molestos síntomas de la gripe y el resfrío
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Elixir 5-12 Years

Panadol Gripe Día

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio efectivo de los síntomas de la gripe y el resfrío sin provocar sueño.
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Suppositories 5-12 Years

Panadol Multisíntomas

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Combate los molestos síntomas de la gripe y el resfrío, incluyendo la tos seca.
  • Ingredientes activos:  Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Sinusitis

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los síntomas de las alergias y sinusitis
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Bebé Gotas

  • Drops
  • 2 meses - 5 años
  • Alivio del dolor y la fiebre en bebés de 2 meses en adelante
  • Cada mL contiene: 100 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Jarabe

  • Syrup
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Cada 5ml de jarabe contiene: 160 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Tabletas
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Ingrediente Activo: Acetaminofén Encapsulado (92%) 87mg equivalente a 80mg de acetaminofén.
Grupo de mujeres realizando un estiramiento
Lady Doing Warm Up
  • Live Well
  • Get Fit

REDUCE EL DOLOR MUSCULAR CON UN CALENTAMIENTO APROPIADO

El calentamiento es una parte esencial del ejercicio. De hecho, apresurarte a realizar ejercicio antes de un calentamiento apropiado puede dejarte en agonía y dolor. Mediante un estiramiento cuidadoso de tus músculos antes del ejercicio,  los preparas para una actividad de mayor intensidad.


El calentamiento no solo ayuda a reducir el dolor muscular después del ejercicio, sino que también puede mejorar tu desempeño general. Un músculo caliente también se contrae con más fuerza y se relaja más rápido,  dando como resultado una mejora de la velocidad y la fuerza.


Señales de exceso al ejercitarte


El exceso de ejercicio puede causar molestias y dolores musculares y puede también suprimir el sistema inmunológico del cuerpo. La rigidez muscular, el dolor o la sensibilidad pueden durar por varios días después del ejercicio.


Cuatro pasos para maximizar la recuperación


Cada persona se recupera a una velocidad diferente y el dolor muscular puede variar dependiendo de la intensidad y el daño realizado. Sin embargo, los siguientes pasos pueden ayudar a aliviar algunos de los síntomas.


Toma un analgésico:
Prueba un analgésico de venta libre en los días siguientes al ejercicio para reducir la sensibilidad y el dolor. Consulta a tu médico los productos más adecuados para los síntomas específicos.


Intenta realizar ejercicios suaves:
Mientras el descaso y la relajación pueden acelerar el proceso de recuperación, las actividades aeróbicas de bajo impacto como caminar o nadar pueden ayudar también a la recuperación de las lesiones.


Aplica hielo:
El hielo puede ayudar a aliviar el dolor, la inflamación y la hinchazón de las lesiones.


Evita el calor, el alcohol y el ejercicio fuerte después de una lesión:
Esto puede agravar la lesión.