Close
Close

Panadol Extra Fuerte

Close

Panadol Ultra

Close

Panadol Mujer

Close

Panadol Articulaciones

Close

Panadol Antigripal

Close

Panadol Multisíntomas No sueño

Close

Panadol Multi-síntomas NF

Close

Panadol Alergia & Sinusitis

Close

Panadol Bebé Gotas

Close

Panadol Niños Jarabe

Close

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Productos
  • Formato
  • Edad
  • Características
  • Ingredientes
Close
Colourfree Baby Drops

Panadol Extra Fuerte

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores leves a moderados
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg
Close
Colourfree Suspension

Panadol Ultra

  • Capletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores fuertes
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Chewable Tablet

Panadol Mujer

  • Capletas
  • 12+ años
  • Alivio del dolor menstrual
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Suppositories

Panadol Articulaciones

  • Tabletas/ Capletas
  • 12+ años
  • Dos tabletas de Panadol Articulaciones, tres veces al día provee del alivio del dolor las 24 horas del día.
  • Ingrediente activo: Acetaminofén 665mg
Close
Colourfree Suspension 5-12 Years

Panadol Gripe Noche

  • Capletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los molestos síntomas de la gripe y el resfrío
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Elixir 5-12 Years

Panadol Gripe Día

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio efectivo de los síntomas de la gripe y el resfrío sin provocar sueño.
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Suppositories 5-12 Years

Panadol Multisíntomas

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Combate los molestos síntomas de la gripe y el resfrío, incluyendo la tos seca.
  • Ingredientes activos:  Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Sinusitis

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los síntomas de las alergias y sinusitis
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Bebé Gotas

  • Drops
  • 2 meses - 5 años
  • Alivio del dolor y la fiebre en bebés de 2 meses en adelante
  • Cada mL contiene: 100 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Jarabe

  • Syrup
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Cada 5ml de jarabe contiene: 160 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Tabletas
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Ingrediente Activo: Acetaminofén Encapsulado (92%) 87mg equivalente a 80mg de acetaminofén.
Madre e hijo comparten un momento en el parque
Baby And Mom
  • Live Well
  • Stay Healthy

SENOS PARANASALES Y ALERGIAS: ¿QUÉ NOS HACE ESTORNUDAR?

Se considera que el estornudar es un reflejo, una respuesta normal e incontrolable a la irritación dentro de la nariz. Es la forma en que el cuerpo se deshace de los irritantes nasales como el polvo.

Cuando el interior de la nariz está irritado, el cerebro envía mensajes a varios músculos a lo largo de todo el cuerpo, los cuales actúan en conjunto para producir el complejo estornudo. Los resfriados y las alergias nos hacen estornudar más a menudo. Pero hay otros factores que desencadenan el estornudo, tales como:

Luz brillante

Una de cada cuatro personas presentan "estornudos fóticos". Esto significa que estornudan en respuesta a la exposición súbita a la luz brillante. Cuando una persona que presenta estornudos fóticos se expone súbitamente a luz brillante, los científicos creen que los nervios en el ojo se activan. Estos envían señales al cerebro, las cuales toman por error la señal lumínica como un irritante en la nariz.

Polvo

El polvo, así como el moho, el polen y otros alérgenos pueden hacernos estornudar. Las alergias son una reacción inmunológica  debido a sustancias que en la mayoría de los casos no representan ningún peligro. Una de las primeras líneas de defensa contra los alérgenos es la nariz, y esta es la razón por la cual estornudamos a menudo cuando el polvo o el polen entran inicialmente por las fosas nasales.

Aire frío

Una ráfaga súbita de aire frío, ya sea saliendo de un edificio con calefacción y saliendo al frío, o entrando a un edificio frío en un día cálido de verano, puede desencadenar un estornudo. Esto sucede porque la ráfaga súbita de aire frío causa que las membranas en la nariz se agranden, lo cual genera un estornudo.

Pimienta

Los granos de pimienta blanca, negra, roja y verde contienen un compuesto químico llamado piperina, el cual irrita la nariz y causa el estornudo.