Close
Close

Panadol Extra Fuerte

Close

Panadol Ultra

Close

Panadol Mujer

Close

Panadol Articulaciones

Close

Panadol Antigripal

Close

Panadol Multisíntomas No sueño

Close

Panadol Multi-síntomas NF

Close

Panadol Alergia & Sinusitis

Close

Panadol Bebé Gotas

Close

Panadol Niños Jarabe

Close

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Productos
  • Formato
  • Edad
  • Características
  • Ingredientes
Close
Colourfree Baby Drops

Panadol Extra Fuerte

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores leves a moderados
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg
Close
Colourfree Suspension

Panadol Ultra

  • Capletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores fuertes
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Chewable Tablet

Panadol Mujer

  • Capletas
  • 12+ años
  • Alivio del dolor menstrual
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Suppositories

Panadol Articulaciones

  • Tabletas/ Capletas
  • 12+ años
  • Dos tabletas de Panadol Articulaciones, tres veces al día provee del alivio del dolor las 24 horas del día.
  • Ingrediente activo: Acetaminofén 665mg
Close
Colourfree Suspension 5-12 Years

Panadol Gripe Noche

  • Capletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los molestos síntomas de la gripe y el resfrío
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Elixir 5-12 Years

Panadol Gripe Día

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio efectivo de los síntomas de la gripe y el resfrío sin provocar sueño.
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Suppositories 5-12 Years

Panadol Multisíntomas

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Combate los molestos síntomas de la gripe y el resfrío, incluyendo la tos seca.
  • Ingredientes activos:  Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Sinusitis

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los síntomas de las alergias y sinusitis
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Bebé Gotas

  • Drops
  • 2 meses - 5 años
  • Alivio del dolor y la fiebre en bebés de 2 meses en adelante
  • Cada mL contiene: 100 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Jarabe

  • Syrup
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Cada 5ml de jarabe contiene: 160 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Tabletas
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Ingrediente Activo: Acetaminofén Encapsulado (92%) 87mg equivalente a 80mg de acetaminofén.
Una madre dando un suave beso a su bebé en la cama
Mom Kissing Kid
  • Live Well
  • Stay Healthy

VACUNACIÓN: PREVENCIÓN DE ENFERMEDADES

La vacunación es una forma efectiva para proteger a tus hijos contra muchas enfermedades peligrosas. No solamente garantiza que tu hijo tendrá una menor probabilidad de enfermarse, sino que también es importante para ayudar a erradicar la enfermedad. Si se vacunara a la cantidad suficiente de personas, la enfermedad no se dispersaría en la comunidad y eventualmente desaparecería. Ten en cuenta que los bebés y los niños pueden desarrollar una fiebre leve después de la aplicación de las vacunas.

Efectos secundarios comunes de la vacunación:

  • Fiebre baja.
  • Dolor, inflamación y enrojecimiento del área en donde se aplicó la inyección.
  • Somnolencia o cansancio.
  • Dolores musculares.
  • Pérdida del apetito.

¿Qué hacer?

  • Darle líquidos extra para beber.
  • Vestir a tu bebé con ropa ligera y cómoda para evitar que suba su temperatura más de lo deseado
  • Es importante que hables con tu médico respecto a usar acetaminofén en caso de que te encuentres preocupada por los efectos secundarios de la vacunación, tales como el dolor y la fiebre.

¿Contra qué enfermedades debo vacunar a mi bebé?

Algunos bebés requieren de vacunas diseñadas para sus necesidades específicas. Siempre platica de los beneficios y riesgos de estas con un profesional de la salud.