Close
Close

Panadol Extra Fuerte

Close

Panadol Ultra

Close

Panadol Mujer

Close

Panadol Articulaciones

Close

Panadol Antigripal

Close

Panadol Multisíntomas No sueño

Close

Panadol Multi-síntomas NF

Close

Panadol Alergia & Sinusitis

Close

Panadol Bebé Gotas

Close

Panadol Niños Jarabe

Close

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Productos
  • Formato
  • Edad
  • Características
  • Ingredientes
Close
Colourfree Baby Drops

Panadol Extra Fuerte

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores leves a moderados
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg
Close
Colourfree Suspension

Panadol Ultra

  • Capletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores fuertes
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Chewable Tablet

Panadol Mujer

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio del dolor menstrual
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Colourfree Suspension 5-12 Years

Panadol Gripe Noche

  • Capletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los molestos síntomas de la gripe y el resfrío
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Elixir 5-12 Years

Panadol Gripe Día

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio efectivo de los síntomas de la gripe y el resfrío sin provocar sueño.
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Suppositories 5-12 Years

Panadol Multisíntomas

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Combate los molestos síntomas de la gripe y el resfrío, incluyendo la tos seca.
  • Ingredientes activos:  Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Sinusitis

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los síntomas de las alergias y sinusitis
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Bebé Gotas

  • Drops
  • 2 meses - 5 años
  • Alivio del dolor y la fiebre en bebés de 2 meses en adelante
  • Cada mL contiene: 100 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Jarabe

  • Syrup
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Cada 5ml de jarabe contiene: 160 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Tabletas
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Ingrediente Activo: Acetaminofén Encapsulado (92%) 87mg equivalente a 80mg de acetaminofén.
Tres adultos mayores relajandose en la playa
People At The Beach
  • Vivir mejor
  • Pensar bien

LOS BENEFICIOS DE LA TERAPIA DE RELAJACIÓN

La estrecha relación entre el cuerpo y la mente puede verse claramente en la terapia de relajación. Para personas con osteoartritis, la relajación puede significar menos dolor así como una mejor disposición.

Intenta estas técnicas de relajación para mejorar tu bienestar general:

Relajación muscular progresiva:

Concéntrate en tensar y luego relajar los músculos en del cuerpo. Un método consiste en comenzar tensando los músculos de los dedos de los pies y luego trabajar progresivamente hacia arriba hasta llegar al cuello y a la cabeza.

Visualización:

Visualiza imágenes relajantes para llevar tu mente a un lugar de paz y tranquilidad. Puede ayudar si cierras los ojos, si te sientas en un lugar tranquilo y aflojas cualquier prenda ajustada.

Los beneficios de la terapia de relajación incluyen:

Disminución de la presión sanguínea.
Aumento del flujo sanguíneo a los músculos principales.
Reducción de la tensión muscular y el dolor crónico.
Mejora de la concentración.
Reducción de la ira y la frustración.
Más confianza para manejar los problemas.

La buena noticia es que el alivio del dolor proporcionado por la terapia de relajación puede mantenerse después que la terapia se ha suspendido. Cuando se practica regularmente, la terapia de relajación, puede mejorar tu salud física y mental.